В Алматы ограничат высоту новостроек

Строительство малоэтажных жилых комплексов на горных склонах в Алматы окажется под запретом.
Новые правила застройки приняли в прошлом году с учётом сохранения исторического центра. В них внедрено и обязательство застройщиков жилых комплексов по обеспечению школами, детсадами и другой инфраструктурой в шаговой доступности. Об этом заявил заместитель акима Алматы Мухит Азирбаев.
«Ограничивается высотность жилых зданий на участках выше проспекта Абая до проспекта аль-Фараби и улицы Жандосова, от Восточной объездной автомобильной дороги до улицы Саина. Также запрещается строительство малоэтажных ЖК на горных склонах», – рассказал замакима.
В числе причин ограничения высотности жилых зданий Мухит Азирбаев отметил:
- отсутствие характерного облика новой застройки с применением типов жилых зданий, не учитывающих ни природных условий, ни архитектурных традиций города;
- необходимость сохранить и выявить уже существующие архитектурно-ландшафтные достопримечательности;
- создание и формирование комфортного пространства;
- высокая плотность жилой застройки в предгорной части города;
- отсутствие требуемого уровня социальной и транспортной инфраструктуры;
- отсутствие нормативных требований к эксплуатации и обслуживанию высотных жилых зданий в различных ситуациях, в том числе и в части безопасности.
Предельные параметры высоты зданий в указанных районах предлагается ограничить пятью и девятью этажами.
На пресс-конференции озвучили и другую программу. «Принято решение по дальнейшей реализации программы реновации ветхого жилого фонда за счёт бюджетных средств, за исключением домов, где 100% собственников поддержат привлечение частного инвестора», – проинформировал замакима.
Он уточнил, что на данный момент в городе 1427 двухэтажных домов 1930–1975 годов постройки с истекшим сроком эксплуатации, в которых проживают более 60 тысяч горожан. В городе планируется снос 708 ветхих домов на 6637 квартир и строительство 683 жилых домов на 34 605 квартир.
Жителей ветхих домов переселят в новый жилой фонд, а территории сносимого жилья используют для нужд города и формирования комфортной среды, добавил Азирбаев.
Лента новостей
- Массовый сбой связи в Астане: пользователи остались без интернета и мобильной связи
- Две улицы в центре Алматы перекроют с 16 июля
- В Казахстане резко растёт число курящих подростков
- Извинявшийся перед казахстанским коллегой премьер Украины подал в отставку
- Госдолг, НДС, девальвация и Назарбаевы: о чём Бектенов три часа говорил с журналистами
- Октоберфест по-казахски: на фестивале кумыса соберётся около 60 тысяч человек
- Засуха в Туркестанской области: в регион прибыл советник главы Минводы
- Теперь без товарищей: в РК остались только две формы управления домами
- Токаев требует ускорить модернизацию коммунальной инфраструктуры
- «Трупы повсюду»: в Карагандинской области массово гибнут овцы
- ОПГ брала кредиты на липовые машины и вешала долги на инвалидов
- Токаев внёс изменения в Налоговый кодекс
- «Раньше был один телефон на всю шахту»: Бектенов проверил новую систему оповещения Qarmet
- Фильм «Супермен»: новый взгляд на самого известного супергероя
- Мемуары рыбинспектора стали причиной полицейской проверки: в книге — обвинения без доказательств
- Чем болеет тенге: мнение экономиста
- Электричество из мусора: китайцы построят завод в Караганде
- Первая АЭС в Казахстане может подорожать
- Клан Назарбаевых уходит от ответственности перед законом? В правительстве дали ответ
- Бектенов опроверг свою связь с семьёй Джаксыбекова