В Алматы никак не могут закупить электробусы на десятки миллиардов тенге
Фото: Игорь Улитин / Orda.kz
Заказчикам не понравились габариты предложенных машин, сообщает Orda.kz.
Согласно данным с сайта госзакупок, 26 июня должны были состояться торги по выбору поставщика электробусов для Алматы. Управление городской мобильности планировало закупить 100 машин на электроходу на общую сумму 17 355 000 000 тенге.
В качестве потенциальных поставщиков на конкурс заявились две компании: Hyundai Trans Auto и Daewoo Bus Kazakhstan. Первая — дочка «Астана-Моторс». У второй в учредителях указана Zyle Motors Corporation — корейский дистрибьютор Daewoo — и ТОО «СемАЗ», одним из учредителей которого является мажилисмен Даулет Турлыханов.
Однако торги в итоге не состоялись.
«Признать государственную закупку электробусы для КГУ „Управление городской мобильности города Алматы“ по лоту № 74195313-ОК1 не состоявшейся в связи с тем, что к участию в конкурсе не допущен ни один потенциальный поставщик», — говорится в документе.
Причиной отказа Hyundai Trans Auto стало несоответствие их электробусов заявленным габаритам.
«1. Высота транспортного средства. Требование: не более 3320 мм. Заявлено: 3350 мм. 2. Длина транспортного средства. Требование: не более 12 110 мм. Заявлено: 12 170 мм», — говорится в протоколе конкурса.
Для Daewoo Bus Kazakhstan причин отказа указано больше:
«1. Масса снаряженного транспортного средства. Требование: не более 14 000 кг. Заявлено: 14 150 кг. 2. Пиковая мощность электродвигателя. Требование: не менее 350 кВт. Заявлено: 250 кВт. 3. Общая вместимость пассажиров. Требование: не менее 90 пассажиров. Заявлено: 84 пассажира. 4. Количество мест для сидения. Требование: не менее 29 мест. Заявлено: 25 + 1. 5. Номинальная мощность электродвигателя не указана».
Согласно данным сайта госзакупок, это была уже вторая попытка провести торги по закупке электробусов в Алматы. Предыдущая не состоялась 19 мая и в тот раз сумма была ещё больше — она превышала 18 миллиардов. Участниками были всё та же Daewoo Bus Kazakhstan и ТОО «QazTehna», учредителями которой значится китайский производитель автобусов Yutong и казахстанские ТОО «Оңай Pay» и Genco International. Но в тот раз в качестве причин отказа назвали несоответствие документации.
Читайте также:
Лента новостей
- Шоколад становится казахстанцам не по карману
- Погодные «качели» ожидают Казахстан перед сильными морозами на этой неделе
- Металлургия тянет вниз казахстанскую промышленность — аналитики
- Как в Акколе строили социальное жильё, не построили, а наказали только подрядчика
- Вагоны с военным имуществом столкнулись в Жамбылской области
- Аким покончил с собой в Актюбинской области
- Mellstroy заявил, что из-за Казахстана не может покинуть Кипр
- Казахстанцы смогут бесплатно получать удостоверения личности со следующего года
- Школьники в двух областях будут учиться онлайн
- Землетрясение ночью ощутили в Алматы
- Снег и ветер — прогноз погоды на 22 декабря
- От ИИ до логистики: о чём говорил Токаев на саммите ЕАЭС
- Тема про казахские рода под запретом? Токаев налаживает связь с Токио. Аресты журналистов в РК
- Масштабный блэкаут в Сан-Франциско: без света остались 130 тысяч домов
- Токаев обсудил ключевые направления работы ЕАЭС
- Токаев прибыл в Санкт-Петербург на саммит ЕАЭС
- Нидерланды подняли штрафы за использование телефона за рулём
- ЧП в университете Алматы: студент ранил преподавателя
- Илон Маск установил новый финансовый рекорд — его состояние превысило $700 млрд
- Стрельба в ЮАР: погибли девять человек, 10 получили ранения



