В Алматы начнут предсказывать последствия землетрясений
Фото создано при помощи ИИ
Управление сейсмической безопасности и мобилизационной подготовки Алматы, Центр по чрезвычайным ситуациям совместно с Центром развития Алматы подписали меморандум, сообщает Orda.kz.
По сообщению акимата, руководитель управления сейсмической безопасности и мобилизационной подготовки Алматы Батырхан Сулейменов заявил, что в городе проводится анализ зданий на сейсмоустойчивость. После завершения сейсмоаудита создадут систему, которая будет предсказывать последствия землетрясений силой шесть баллов и выше.
Также с помощью интеграции систем, которые уже используются странами Центральной Азии, можно будет заранее оповещать о возможности землетрясения.
По мнению Серика Аубакирова директора Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению рисков стихийных бедствий, помимо объединения сторон, соглашение привлечёт инвестиции в сферу предупреждения ЧС.
Центр по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий — организация, аккредитованная МИД РК, и имеет статус международной организации.
Стало известно, что в ближайший год в Казахстане установят пять новых сейсмических станций. Проект профинансирует Китай.
Читайте также:
Лента новостей
- Китайцы построят в Казахстане электростанции на миллиард долларов
- Подсудимый сбежал под носом у конвоиров в Туркестане
- 20 миллионов за закрытие дела — за что судят бывшего прокурора Рудного
- Изменения в Конституции коснутся не только парламента, но и президента
- Дважды проданный ЖК в предгорьях Алматы: кого в итоге наказали и связан ли с ним человек из Акорды
- Алматинский автобус врезался в остановку в районе барахолки — видео
- Рестайлинг Cadillac Escalade 2025: эволюция легенды
- Дожди и туманы вернутся на выходных в Казахстан
- Китай перестал закупать российскую нефть из-за санкций: шанс для Казахстана?
- Детей с диагнозом ДЦП били и унижали в Атырау — скандал разгорелся в социальном центре
- «Давят криминальные авторитеты» — железнодорожники в Мангистау сделали заявление
- Новый дом семьи Шерзата показал адвокат
- Коррупция в казахстанском футболе, или «Астана» — пожизненный чемпион. Обзор подкаста ORDA News
- Дрифт ради лайков: уличные гонщики устроили опасное шоу в Шамалгане и поплатились
- Жильё станет дороже в Казахстане
- Что Яна Легкодимова писала в своём дневнике перед смертью
- Прокурора Усть-Каменогорска уволили после скандала
- Миллиард растаял, как сахар: куда исчезли деньги Аксуского завода и кто за это ответит?
- Борьба за «Орду» продолжается: новая попытка захвата редакции
- Увезли украшения на подъёмнике — видео ограбления Лувра появилось в Сети



