В Алматы начнут предсказывать последствия землетрясений
Фото создано при помощи ИИ
Управление сейсмической безопасности и мобилизационной подготовки Алматы, Центр по чрезвычайным ситуациям совместно с Центром развития Алматы подписали меморандум, сообщает Orda.kz.
По сообщению акимата, руководитель управления сейсмической безопасности и мобилизационной подготовки Алматы Батырхан Сулейменов заявил, что в городе проводится анализ зданий на сейсмоустойчивость. После завершения сейсмоаудита создадут систему, которая будет предсказывать последствия землетрясений силой шесть баллов и выше.
Также с помощью интеграции систем, которые уже используются странами Центральной Азии, можно будет заранее оповещать о возможности землетрясения.
По мнению Серика Аубакирова директора Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению рисков стихийных бедствий, помимо объединения сторон, соглашение привлечёт инвестиции в сферу предупреждения ЧС.
Центр по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий — организация, аккредитованная МИД РК, и имеет статус международной организации.
Стало известно, что в ближайший год в Казахстане установят пять новых сейсмических станций. Проект профинансирует Китай.
Читайте также:
Лента новостей
- Депутат пожаловался на грубых и агрессивных казахстанцев
- Прецедентный случай: прокурор по делу Жанабыловых запросил по четыре года колонии
- Тысячи новых квартир и 7 участков реновации: о развитии Турксибского района Алматы рассказал аким
- Автомобили кыргызстанцев забрасывают камнями в Казахстане, заявил депутат Жогорку Кенеш
- Следователь по делу Жанабыловых пригрозил им ещё одним уголовным делом
- Казахстан ждут три дня погодных качелей: от дождей с градом до +32
- Убийство женщины в Аксу: в полиции прокомментировали резонансное дело
- Маслихат Жамбылской области отрицает давление акимата в деле экс-депутата Ташкараева
- "Агашкам" теперь не просто: в Казахстане ужесточили контроль над банковскими связями
- В Темиртау спустя десятилетия обновляют коксохимическое производство
- От бензина до Durex: почему из-за войны на Ближнем Востоке дорожает всё
- Утечки метана в Казахстане будет мониторить ИИ
- Как наказали жительницу Тараза за инсценировку серьёзного преступления
- Это не высокая кухня — Токаев раскритиковал применение Устава ООН
- Директор и бухгалтер сельского клуба годами крали деньги под видом зарплат в Кызылординской области
- Казахстанцам начнут направлять налоговые уведомления с мая
- Ряд тяжких преступлений: в МИД РК прокомментировали пожизненный срок 22-летнего казахстанца в Дубае
- Обезображенный труп женщины нашли около Аксуского завода ферросплавов
- ИИН казахстанцев планируют писать на чеках аптек и клиник
- Токаев рассказал, сколько в Казахстане барсов



