Строить устойчивые к землетрясениям здания в Алматы помогут японские эксперты
Фото: Elements.envato.com
Японские эксперты приехали в Алматы рассказывать о том, как снизить ущерб от землетрясений. Своими познаниями они делятся на семинаре, который организовали Японское агентство международного сотрудничества (JICA) и KazAID, сообщает Orda.kz.
По информации News Central Asia, семинар с участием японских специалистов открылся в Алматы 16 апреля и продлится до 19 апреля. В нём участвуют специалисты по сейсмобезопасности из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Армении, Грузии и других стран.
«Япония, будучи одной из стран с самой высокой сейсмоактивностью на Земле, разработала множество технологий и средств, чтобы смягчить последствия землетрясений. Опыт и экспертиза японских специалистов в сфере сейсмобезопасности — бесценный ресурс знаний для стран Центральной Азии и Кавказа», — отмечает News Central Asia.
Главная «изюминка» семинара — обсуждение возможного сотрудничества между Японией и Казахстаном в сфере сейсмологического инжиниринга. Эксперты из двух стран обсудят недавние землетрясения в Алматы и на японском полуострове Ното, поделятся опытом, поговорят о возможных причинах подземных толчков и о том, как укреплять и восстанавливать инфраструктуру после землетрясений.
Японские эксперты расскажут и продемонстрируют на практике казахстанским коллегам, какие современные технологии они используют при строительстве сейсмоустойчивых зданий. Они также поделятся ключевыми правилами проектирования домов, способных выдерживать сильные землетрясения.
В Алматы с начала 2024 года произошли уже десятки землетрясений, в том числе несколько хорошо ощутимых. В начале марта в мегаполисе зафиксировали самые сильные подземные толчки с начала года. В последний раз Алматы «трясло» 12 апреля, когда до Казахстана добрались отголоски мощного землетрясения в Китае — ощутимость толчков составила два балла по шкале MSK-64.
Читайте также:
Лента новостей
- В Карагандинской области газовый баллон взорвался в кафе — двое погибших
- В кафе Карагандинской области взорвался газовый баллон — есть пострадавшие
- В Алматы задержали ученика восьмого класса за угрозы школе в соцсетях
- Снежный барс в «Алтын-Эмеле» получил GPS-ошейник
- Брифинговый казус главы КТЖ — и смех, и грех
- Тимур Турлов заходит в бывшую структуру внука Нурсултана Назарбаева
- На смену морозам в Казахстане придут метели и штормовой ветер
- Пожарный чудом спасся после мощного взрыва газового баллона
- Казахстан хочет запретить ввоз в ЕАЭС автомобилей с онлайн-аукционов
- Алматинцы предпочитают жениться после 30
- Предприниматель похитил десятки миллионов тенге по программе «Нұрлы жер» в Акмолинской области
- Пробки начинаются раньше — Касымбек о новом рабочем графике в Астане
- Учитель химии обгорел после взрыва на уроке в СКО
- МИИЦР обещает подключить казахстанские аулы к Starlink
- Массовое отравление на тое: уголовное дело прекратили из-за юбилея Конституции
- КТЖ потратила почти 80 млн тенге, чтобы успокоить своих сотрудников в Мангистау
- Токаев наделил КНБ большей властью
- Пытался проскочить перед поездом: Audi попала под состав в Карагандинской области
- В Сеть слили данные тысяч казахстанских школьников из Kundelik
- Мы уже не постсоветские? Удалось ли учёным из ЦА избавиться от «шлейфа» СССР



