В Алматы многоэтажные ЖК строят на тектонических разломах – депутаты
Фото: elements.envato.com
По данным Народной партии Казахстана, уже построили и возводят более 100 многоквартирных жилищных комплексов.
Землетрясения в Турции и Сирии должны стать уроком для Казахстана, тем более что юго-восточная часть нашей республики является сейсмоопасной зоной. Об этом на заседании мажилиса напомнили депутаты от Народной партии Казахстана. По их словам, несмотря на недавние разрушительные землетрясения в Алматы ведётся активное строительство на тектонических разломах, передаёт Orda.kz.
"В Алматы строительство многоэтажных жилищных комплексов активно ведётся непосредственно на тектонических разломах земли, и уже уже построили и возводят более 100 многоквартирных жилищных комплексов, – говорится в запросе депутатов на имя первого заместителя премьер-министра Романа Скляра. – Опасность строительства многоквартирных жилых комплексов в местах тектонических разломов заключается в пиковых ускорениях грунта в момент землетрясения, что добавляет плюс 1–2 балла и способствует вертикальным и горизонтальным подвижкам, в результате чего разрушения могут быть необратимыми".
Кроме того, в бассейнах рек Большая Алматинка и Аксай расположены 122 селеопасных участка, 114 ледников и моренные озёра, напомнили мажилисмены.
"Алматы в своей истории уже переживал катастрофические сели. В связи с чем к потенциальным последствиям возможной селевой активности добавилась угроза разрушения многоэтажных жилых комплексов, строящихся вблизи рек и находящихся под угрозой подтопления", – отмечается в депутатском запросе.
Однако, по словам депутатов, несмотря на запрет на возведение зданий и сооружений в пределах водоохранных зон, в городе ведётся строительство объектов многоэтажных жилых комплексов в старом русле Большой и Малой Алматинки, а также Весновки.
Территории Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской, Жетысуской и Восточно-Казахстанской областей, где проживает до 40% населения страны, также находятся в сейсмоопасной зоне.
"Учитывая социальную значимость этого вопроса, в целях предотвращения необратимых последствий рекомендуем правительству обратить особое внимание на законность выдачи разрешительных документов строительства, а также пересмотреть стандарты, регламенты, строительные нормы и предусмотреть участие специалистов Министерства по чрезвычайным ситуациям РК в подготовке проектно-сметной документации, контроле за ходом строительства и принятии в эксплуатацию жилых зданий, в которых предполагается массовое нахождение людей", – предлагают партийцы.
Лента новостей
- Ещё одного высокопоставленного полицейского задержали в Таразе
- Только начальная школа — 2,4 млн девочек в Афганистане не могут учиться дальше
- Согласие на кремацию теперь можно оформить через eGov, но есть нюансы
- О чём говорили президент и глава Нацбанка Казахстана
- Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
- Жестокое убийство Нурай Серикбай в Шымкенте: подсудимому вынесли приговор
- Требовал до миллиона тенге за помощь в учёбе: в Актау наказали мужчину, обманувшего студентов
- Полицейские пытались засудить жителя Жамбылской области, но суд принял неожиданное решение
- Независимым директорам ограничили число должностей в Казахстане, но есть нюанс
- Новые критерии финансовой устойчивости банков утвердили в Казахстане
- «Целительницу» оштрафовали за клевету в адрес Баян Алагузовой и Динары Сатжан
- «Утечка» данных 15 млн казахстанцев: в МВД объявили о поиске человека
- Служебную овчарку КНБ вновь пытаются продать почти за бесценок на аукционе
- В четыре раза больше участников: чем запомнился ALMA LOVE 2026
- В Алматы решили узнать причины ежедневных поездок в город почти миллиона человек
- Сбой Telegram в Казахстане прокомментировали в Минцифры и «Казахтелеком»
- Первый дата-центр «Долины ЦОДов» заработает в июне 2027 года
- Девочка сорвалась с банджи-батута и получила травму в парке Шымкента. Видео
- Telegram перестал работать в Казахстане: что происходит
- Проверили телефон и Telegram: певец Нурбек Айкынбаев пожаловался на алматинских полицейских



