В Алматы, где «красная» зона, презентовали книгу Назарбаевой. В СЭС ответили, накажут ли
16 сентября в Алматы состоялась презентация книги Алии Назарбаевой «Место Силы». Мероприятие прошло в Государственном театре оперы и балета имени Абая и собрало десятки человек. К этому дню Алматы в "красной" зоне по темпам распространения COVID-19. В СЭС Алматы ответили на вопрос Orda.kz о законности этого мероприятия.
Фото и видео с презентации книги Алии Назарбаевой появились в сторисах участников. В сторисе актрисы Альмиры Турсын видно, как многочисленную публику развлекает российский артист Максим Галкин. Также на презентации книги Назарбаевой были замечены режиссёр Акан Сатаев, актёр Санжар Мади.

Также, по кадрам видео, среди участников элитной тусовки был бизнесмен Айдын Рахимбаев и владелец казахстанского Forbes Арманжан Байтасов.

В ГАТОБЕ, где проходило это мероприятие, заявили, что "со стороны театра все нормы были соблюдены".
- И (система) Ashyq, и маски, и санитарные нормы. По системе Ashyq исправно работаем. Мероприятие проводить в нашем театре разрешается. Концерты будем проводить и в фойе второго этажа, и в зрительном зале на большой сцене. Сезон открываем оперой “Абай”. До 300 человек разрешено санврачом. Вчера (на презентации книги Назарбаевой) гостей, разумеется, было меньше. Нарушений никаких не было, - подчеркнула пресс-секретарь ГАТОБа Маргарита Джиембаева.

Касательно проведения мероприятия, где была презентация книги дочери бывшего президента Нурсултана Назарбаева, пресс-секретарь ГАТОБа отметила, что не может комментировать, так как "театр лишь предоставил площадку, но не является организатором".

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин не ответил на вопросы Orda.kz о законности проведения данного мероприятия. Прокомментировать ситуацию согласился заместитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Садвакас Байгабулов. По его словам, "обычно объекты, участвующие в системе Ashyq, не согласовывают мероприятия" с СЭС.
- Они получают QR-коды и работают с учётом критериев и ограничений по времени, заполняемости и масочному режиме. Но тем не мене мониторинговая группа Алмалинского района получила поручение, чтобы изучить материалы и проработать этот вопрос. Как только от мониторинговой группы поступят материалы в отношении администрации и физических лиц, которые присутствовали, будет рассмотрено административное дело за нарушение масочного режима, - заявил Байгабулов.

Судя по видео с мероприятия, все участники были без масок, в том числе и гость вечера Максим Галкин. Orda.kz спросила у СЭС Алматы, будут ли штрафовать российского артиста. В СЭС ответили, что привлекут, если мониторинговая группа предоставит доказательства нарушения масочного режима с его стороны, но при условии, что нарушитель будет к тому моменту в Алматы.
К этому дню Алматы находится в "красной" зоне по темпам распространения COVID-19. В городе действует запрет массовых мероприятий. К примеру, в предстоящие выходные из-за карантина отменили осенний забег на открытом воздухе на Медеу.
Однако запрет распространяется не на всех. В начале августа казнет возмутил снимок, на котором представители еврейской общины позируют на фоне отеля Rixos и массовое мероприятие с их участием внутри отеля вопреки запрету. В ДСЭК объяснили, что со стороны мониторинговых групп, ответственных за пресечение и фиксирование нарушений, материалы о нарушениях не поступали. После возмущений в соцсетях и постоянных вопросов журналистов, в том числе Orda.kz, санврачи Алматы признали мероприятие, нарушающим карантин и оштрафовали организатора - Центральную синагогу, гендиректора и менеджеров отеля. Аналогичным образом, лишь после возмущений общества и вопросов журналистов, реакция властей последовала и после массовой тусовки у отеля Royal Tulip, на которой собрались блогеры, звёзды шоу-бизнеса и другие селебрити вопреки запрету на массовые мероприятия в выходные. За участие в тусовке у отеля Royal Tulip наказали 13 человек из 30. Однако среди оштрафованных не оказалось режиссёра Акана Сатаева, актёра Санжара Мади, которых заметили и на презентации книги Алии Назарбаевой 16 сентября.
Лента новостей
- В центре Алматы трое человек избили прохожего и скрылись
- Нефть взлетела выше 120 долларов после заявлений Трампа
- Казахстан производит таблетки, но лечится импортом: почему в аптеках до сих пор не наши лекарства?
- Пентагон раскрыл расходы на войну с Ираном
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 30 апреля
- Два человека пострадали при взрыве газа на молочном заводе в Акмолинской области
- Перемирие на период Дня Победы: Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Жительница Жетысу заявила о многолетнем преследовании со стороны соседа
- В Кызылординской области спасли упавшего в канал верблюжонка
- Облил бензином и поджёг: сожителю ужесточили приговор
- МИД РК прокомментировал задержание казахстанца в Германии
- Токаев обсудил развитие ИИ с представителями NVIDIA и Firebird AI
- Несколько детей попали в больницу с осложнениями после обрезания на дому в ВКО
- Злоумышленники похитили пенсионера в Алматы и пытались забрать его жильё
- Астана стала лидером среди регионов по росту экономики: кто вошёл в тройку
- Главные кинопремьеры майского проката: Мандалорец и Грогу на большом экране, второй «Мортал Комбат» и новый фильм Гая Ричи
- Ушла из жизни известный казахстанский врач и общественница Бахыт Туменова
- Наглую кражу сейфа с долларами и золотом засняли камеры в Туркестанской области
- Куда полетим летом? Какие рейсы к турзонам в Казахстане субсидирует государство
- Казахстанца задержали в Германии по подозрению в шпионаже на Россию



