Бекшин подтвердил, что в Rixos проходило нарушающее карантин мероприятие
Руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы, главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин подтвердил, что массовое собрание еврейской общины, несмотря на запрет, прошло в отеле Rixos, передаёт Orda.kz.
- Организаторы (мероприятия в отеле) именно Rixos. Была просьба мониторинговой группы предоставить материалы, потому что вы правильно заметили, Багдат, работники санэпидслужбы не могут выходить на объекты - это коррупционная составляющая, - заявил Бекшин, отвечая на вопрос корреспондента Orda.kz.
Он отметил, что в целом нужно упростить работу санитарным врачам в условиях пандемии "с целью составления административных материалов на нарушителей":
- Здесь я полностью согласен. Очень сложно работать. Это большая бумажная работа с получением разрешения. И в условиях моратория это разрешение мы не получаем. Надо облегчить (работу санитарным врачам), ведь это же нарушение.
У главного санврача Алматы редакция также спросила, как сейчас санврачи фиксируют нарушения и наказывают нарушителей в ситуациях, когда мониторинговая группа упустила нарушение.
- Мы выходим на руководство акимата, которое мониторинговой группой руководит. За эту работу ответственен определённым приказом заместитель акима (района). Если меры не принимаются, мы выходим на акима города (района). Если далее не принимаются, то выходим на заместителя акима города. В данном случае мы направили письмо в районный акимат о том, что не получили (материалов) от мониторинговой группы, - пояснил Бекшин.
Недавно Казнет возмутил снимок, на котором представители еврейской общины позируют на фоне отеля Rixos в условиях запрета на массовые собрания и мероприятия в Алматы. После этого руководителя центральной синагоги оштрафовали на 87 510 тенге за нарушение карантина. Заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова заявила, что организатором религиозного собрания была центральная синагога. Она добавила, что собрание еврейской общины «проходило не в Rixos».
Однако на сайте еврейской общины Днепра появились фотографии с мероприятия. Журналисты Orda.kz сравнили эти снимки с фотографиями отеля Rixos, размещённые на сайте Booking. Судя по кадрам, собрание проходило в Rixos, участников было много, и все они сидели без масок.
Еврейская община Днепра сообщает у себя на сайте, что 20 ава (28 июля – примечание автора) в Алматы прошёл Большой Кинус посланников в честь йорцайт великого праведника, рабби Леви-Ицхака Шнеерсона. В этот день в Казахстан приехало 250 хасидов со всего мира. Все раввины были вакцинированы и, несмотря на это, каждый сдавал ПЦР-тест, как на въезде в Казахстан, так и при выезде.
Лента новостей
- Цены на продукты в Казахстане впервые в 2026 году пошли вниз
- Нацпарки бьют рекорды, фестивали собирают тысячи: как в Казахстане развивают туризм
- Рекордный рост: шоколад становится казахстанцам не по карману
- FDA разъяснило порядок использования заявлений о модифицированном риске для никотиновой продукции
- Главного фигуранта дела о хищении 2,5 млрд тенге из Центра судебных экспертиз вернули из Вьетнама
- 58 млн тенге исчезли вместе с домом: как дольщики из Усть-Каменогорска остались ни с чем
- Грузию и Абхазию накрыл масштабный блэкаут
- Поддоны, налоговые департаменты и «атака» на нового владельца: вторая часть истории «Агропродукта»
- Родители заявили о заражении сына гепатитом С после переливания крови в больнице
- Дожди и жара до 42 градусов — прогноз погоды на 24 июля
- На объекте «АК Алтыналмас» погиб рабочий
- В Москве нашли редкую рукопись по учению Яссауи
- Ливни в Астане: за сутки в городе выпала почти треть месячной нормы
- Ущерб от землетрясений в Венесуэле оценили почти в 20 млрд долларов
- Алименты в Казахстане будут перечислять на спецсчета
- Грузовикам закрывают часть Алматы: ограничения начнут действовать с 25 июля
- Предвыборная программа партии «Әділет»: на что обратили внимание эксперты
- Старейший Ботанический сад Казахстана получил статус, которого ждал десятилетиями
- Как в Казахстане борются с дефицитом врачей, рассказали в Минздраве
- Свиные почки вместо человеческих: Япония начнёт испытания в 2028 году



