В Актобе начался суд по делу об убийстве пенсионеров: обвиняемому грозит пожизненное
Фото: Envato
В суде Актобе сегодня началось главное судебное разбирательство по делу о убийстве супругов-пенсионеров. Также подсудимый обвиняется в незаконном лишении свободы и причинение среднего вреда здоровью, сообщает корреспондент Orda.kz.
На скамье подсудимых 38-летний Сарсенбек Басанов. Мужчина – бывший ухажёр Миры Казтугановой, которую он взял в заложницы. До этого он нанёс смертельные ранения её 67-летней матери, а позже отчиму. В суде подозреваемый вину признал частично. Не согласен в части того, что наносил удары топором.
Первыми судья заслушал пострадавшую сторону – дочерей погибшего Байгани Алиева. Они рассказали, что их отец работал в полиции, был на пенсии. Мужчина после смерти жены, последние семь лет, жил в браке с Зиной Шаймагамбетовой, у которой есть дочь Мира Казтуганова (её бывший ухажер — подозреваемый).
«Мира полгода была в наркологическом диспансере, после чего, Зина апа говорила, что она познакомилась с одним парнем. Отзывалась о нём хорошо, хороший парень, я так рада что они познакомились, что у нее появился нормальный парень. В начале так говорила. Но позже рассказала, что два раза Мира была в больнице. Басанов её избил», рассказала дочь погибшего Элеонора Алиева.
Сарсенбек Басанов 13 января этого года напал на семью своей бывшей возлюбленной. В летней кухне во дворе частного дома он нанёс 20 ножевых ранений матери Миры Казтугановой. А затем сбросил в погреб. Позже он взял в заложницы её саму, связав руки, ноги, держал нож у горла. А через время, когда на кухню в поисках жены зашёл 74-летний Байгани Алиев, набросился на него. Свидетелем стала Мира. Она уверяет в руках нападавшего был нож, затем топор.
«Потом он упал и много крови потекло. Сарсенбек сказал, сейчас я его еще один раз ударю, со стороны шеи, сзади что ли, сразу умрёт. Да, я испугалась. Я сказала: „Құдай ушін, босатшы папаны“, я сказала же тебе, он не слышал вообще. Через минут 15 приехали сотрудники. Он резко изменился, как будто в него что-то вселилось», рассказала Мира Казтуганова.
Сарсенбеку Басанову грозит до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.
Читайте также:
Лента новостей
- В Казахстане хотят сравнять утильсбор с российским
- 45-летнего жителя Кентау задержали по подозрению в изнасиловании двух падчериц
- В Костанайской области обвиняемый в убийстве жены и сына рассказал подробности роковой ночи
- Отсылка на Бората? Мужчины в купальниках на матче «Кайрата» возмутили казахстанцев
- В Казахстане откажутся от асфальтовых дорог в сёлах
- В Минтрансе рассказали, как будут снижать стоимость авиатоплива в Казахстане
- КТК разбирает причал, разрушенный атакой украинских дронов
- Депутат предложил запретить детям пользоваться соцсетями
- Цены на лекарства в Казахстане растут уже 51 месяц подряд
- В Казахстане временно расширили список социально значимых продуктов
- Четверых человек задержали по делу об убийстве на дороге в Шымкенте
- Курултай вместо парламента и прочие реформы: хотим как лучше, а что получится?
- Минздрав хочет отменить бессрочные лицензии для медучреждений
- Стипендия «Болашак» станет доступна выпускникам школ
- Сильные морозы вернутся в северные области Казахстана
- Убийце японского экс-премьера дали пожизненный срок
- Экс-премьера Южной Кореи приговорили к 23 годам тюрьмы за участие в «мятеже»
- Гадалки, проститутки, попрошайки: в Казахстане растёт количество приставаний в общественных местах
- Qarmet может усилить позиции на рынке труб: готовится запуск нового стана
- Жезказганская аномалия: что не так с медной столицей Казахстана и как туда добраться



