В акимате Карагандинской области прокомментировали информацию о причастности племянника замакима к ЧВК "Вагнер"
В социальных сетях распространялась информация о том, что племянник замакима Карагандинской области в составе ЧВК "Вагнер". Информацию опровергли в областном акимате, передаёт Orda.kz.
Пресс-секретарь акимата Карагандинской области Марина Шаповалова в своём Facebook пишет, что информация является недостоверной. Она также написала, что у заместителя акима нет племянников.
"Сегодня некоторые паблики стали распространять недостоверную информацию о заместителе акима Карагандинской области Вадиме Басине. Заявляю, что, по словам Вадима Басина, у него нет племянников, поэтому сообщение о том, что якобы его племянник воевал в ЧВК "Вагнер", не соответствует действительности", - написала Марина Шаповалова.
ЧВК "Вагнер" – российское неофициальное вооружённое формирование, бойцы которого принимают участие в военных операциях в Сирии, Африке и в войне с Украиной. В ряде стран имеет статус террористической организации. Бойцов ЧВК "Вагнер" подозревают в совершении многочисленных военных преступлений, в том числе во внесудебных казнях.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что 23-летнего гражданина Казахстана Маргулана Бекенова насильно завербовали в ЧВК "Вагнер" и увезли в зону боевых действий в Украине. Однако сам Маргулан в недавнем видеообращении заявил, что решил внести вклад в «спецоперацию» России по своей воле. Orda.kz разбиралась в запутанной истории казахстанца.
Читайте также:
Лента новостей
- Ограничение въезда в урочище Шымбулак признали неконституционным
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards



