В аэропорту Астаны построят новую взлётно-посадочную полосу
Фото: Midjourney
Аким столицы Женис Касымбек сообщил, что компания Terminal Holdings, управлявшая алматинским аэропортом, выходит из проекта, сообщает Orda.kz.
По словам акима, ключевой причиной стало расхождение по темпам выполнения инвестиционных обязательств, главным из которых является строительство второй взлётно-посадочной полосы.
«По взаимному согласию, по инициативе Terminal Holdings мы расторгли контракт без взаимных претензий. Для дальнейшего развития аэропорту необходима вторая взлетно-посадочная полоса. По темпам реализации у нас были разногласия, поэтому мы пришли к пониманию, что будем реализовывать проект без них» сказал Касымбек.
Он подчеркнул, что действующая инфраструктура уже работает на пределе — в этом году аэропорт обработает до девяти млн пассажиров, что соответствует его проектной мощности.
«Сегодня аэропорт достиг определенного уровня. Мы в этом году 8,5-9 миллионов пассажиров обработаем. Это фактически проектная мощность. Но нужно необходимо строить вторую взлетно-посадочную полосу. Это были основные инвестиционные обязательства любого инвестора, который придет, в том числе Terminal Holdings, который ранее работал здесь» отметил он.
Аким сообщил, что строительство второй полосы планируют реализовать силами самого аэропорта. Это будент стоить порядка 150-190 млн долларов.
Читайте также:
Лента новостей
- Год запретов и рекордов: казахстанские аграрии подводят итоги
- В Казахстане создали новый орган по управлению госдолгом
- Планируют ли строить второй аэропорт в Астане, ответил Касымбек
- Алиев «кинул» Путина — мнение политолога о саммите СНГ
- Власти ограничат проведение марафонов в центре Астаны
- Смерть ребёнка в стоматологии — анестезиолог выйдет на свободу
- В аэропорту Астаны построят новую взлётно-посадочную полосу
- Строительство экопарка Талдыколь: основные работы начнут в 2026 году
- Сколько дней отдохнут школьники на зимних каникулах
- Астана экономит до 100 млн тенге в день из-за бесснежной зимы — Касымбек
- Житель Актобе оставил без воды шесть микрорайонов
- «Хватит убивать наших детей»: таджики вышли к консульству России в Германии
- Завершился суд над сотрудниками шымкентского спецЦОНа — главный фигурант скончался в СИЗО
- Женщину наказали после видео с котом в стиральной машинке
- Почему в Казахстане дорожают квартиры и что будет в следующем году
- Метро до аэропорта и ветки ЛРТ планируют построить в Алматы
- Шоколад становится казахстанцам не по карману
- Погодные «качели» ожидают Казахстан перед сильными морозами на этой неделе
- Металлургия тянет вниз казахстанскую промышленность — аналитики
- Как в Акколе строили социальное жильё, не построили, а наказали только подрядчика



