В аэропорту Астаны построят новую взлётно-посадочную полосу

cover Фото: Midjourney

Аким столицы Женис Касымбек сообщил, что компания Terminal Holdings, управлявшая алматинским аэропортом, выходит из проекта, сообщает Orda.kz.

По словам акима, ключевой причиной стало расхождение по темпам выполнения инвестиционных обязательств, главным из которых является строительство второй взлётно-посадочной полосы.

«По взаимному согласию, по инициативе Terminal Holdings мы расторгли контракт без взаимных претензий. Для дальнейшего развития аэропорту необходима вторая взлетно-посадочная полоса. По темпам реализации у нас были разногласия, поэтому мы пришли к пониманию, что будем реализовывать проект без них» сказал Касымбек.

Он подчеркнул, что действующая инфраструктура уже работает на пределе — в этом году аэропорт обработает до девяти млн пассажиров, что соответствует его проектной мощности.

«Сегодня аэропорт достиг определенного уровня. Мы в этом году 8,5-9 миллионов пассажиров обработаем. Это фактически проектная мощность. Но нужно необходимо строить вторую взлетно-посадочную полосу. Это были основные инвестиционные обязательства любого инвестора, который придет, в том числе Terminal Holdings, который ранее работал здесь» отметил он.

Аким сообщил, что строительство второй полосы планируют реализовать силами самого аэропорта. Это будент стоить порядка 150-190 млн долларов. 

Читайте также:

Лента новостей

все новости