В аэропорт быстрей: в Алматы открыли новую транспортную развязку
В Алматы дорожная развязка на пересечении Кульджинского тракта и Бухтарминcкой улицы стала трёхуровневой. Однако окончание строительства транспортного узла ещё продолжается, сообщает Orda.kz.
В пресс-службе городского акимата пояснили, что движение по тоннелю будет четырёхполосным. Это сделает беспрепятственным движение по Бухтарминской улице, которая ведёт к улице Майлина, а далее – в алматинский аэропорт.
"После открытия тоннеля будет разгружена кольцевая часть транспортной развязки. Сейчас все автомобили совершают маневр через кольцо, поэтому возникают большие пробки. В 2018 году принято решение о строительстве развязки, чтобы обеспечить сквозной проезд по Кульджинскому тракту, ул. Бухтарминской и облегчить проезд в сторону аэропорта", - отметил руководитель Управления городской мобильности Алматы Сагындык Телибаев.
При этом полностью строительство развязки в Турксибском районе, через которую мощным потоком идут автомобили в Алатау и Талгар, должны завершить 31 октября. Строители обещают, что пропускная способность благодаря тоннелю вырастет в пять раз. Пока же на кольце часто образуются пробки, исчезнут ли они – не очень понятно.

Сейчас в Алматы строят три развязки:
- на пересечениях пр. Сейфуллина – ул. Жансугурова, срок завершения - конец 2024 года,
- ул. Саина - ул. Монке би - движение по ул. Монке би откроется до конца 2023 года, срок завершения объекта – второй квартал 2024 года,
- ул. Бухтарминская - Кульджинский тракт - движение полностью открыто, завершение работ по благоустройству - до конца октября.
Читайте также:
- Две беды: в Казахстане есть сверхсекретная технология создания прочных дорог, но она не выгодна подрядчикам
- 10 тысяч за километр: история «золотой» дороги вдоль КазНУ в Алматы
- Как изменится транспортная система Алматы в ближайшие годы
Лента новостей
- Скандального блогера Mellstroy объявили в розыск в Казахстане
- Голову ребенка в рюкзаке нашли в пруду Москвы
- Отпуск в Египте станет дороже: власти повышают стоимость виз
- Главные итоги саммита Центральной Азии в Ташкенте: что обсуждали и чем отметился Казахстан
- До пяти миллиардов долларов компенсации намерен взыскать Трамп за клевету с BBC
- Спектакль «Господа Головлёвы»: падение с Вавилонской башни
- Гибель на НПЗ Шымкента: полиция задержала двоих подозреваемых
- Арыки, ледники и ИИ: что поможет сохранить воду для Центральной Азии
- «Без бумажки ты…»: Казахстан и Узбекистан интегрировали таможенные системы и упростили границу
- Зумеры идут: после убийства мэра Мексику захлестнула волна протестов
- Любит кашу и хорошо набирает вес: медвежонок-дачник из Риддера переехал в зоопарк Усть-Каменогорска
- «Мы запрещаем не вас, а пропаганду». Как в Казахстане легализуют ненависть и внедряют цензуру
- Астанчане рискуют жизнью на бульваре, который торжественно открыл Токаев
- Трамп сдаёт позиции в тарифной политике: он отменил пошлины на продукты после всплеска цен в США
- Облачно и ветер — прогноз погоды на 16 ноября
- Каспий стремительно мелеет: блогер из Актау показал драматичные кадры с побережья Ирана
- Казахстан сыграл вничью с Бельгией в отборе ЧМ-2026
- Не бояться, не доверять, не торопиться: Генпрокуратура научила казахстанцев говорить с мошенниками
- В Акмолинской области зарезали девочку-подростка
- Какие документы подписали в Узбекистане: Токаев и Мирзиёев провели брифинг для СМИ



