Зоопарк, конюшня, 113 квартир – в АФМ раскрыли ужасающие детали по делу рейдера Коспаева
В Агентстве по финансовому мониторингу редко разглашает подробности уголовных дел, по которым проводится досудебное расследование, ссылаясь на статью 201 УПК РК. Однако дело Елдоса Коспаева и других членов ОПГ стало исключением. В ведомстве заранее, до начала судебного процесса и ареста лидера ОПГ, рассказали подробности преступлений возглавляемой им группировки.
14 декабря Агентство по финансовому мониторингу сообщило о регистрации досудебного расследования по факту создания и участия в организованной преступной группе.
По данным ведомства, в создании ОПГ подозревают 11 человек, пять из которых находятся в данный момент под арестом, оставшиеся шесть, в том числе Елдос Коспаев, объявлены в розыск.
«Напомним, что преступная группа длительное время держала в страхе предпринимателей Алматы. Путём применения насилия и угроз ОПГ захватывала имущество предпринимателей, отнимала их доли в компаниях, занималась теневым бизнесом», – утвердительно заявляют в АФМ.
Так, 4 марта 2019 года, орудуя в Алматы, Коспаев, предположительно, со своими сообщниками вынудил владельцев ТОО «Profit Trade Ltd», которое занималось оптовой реализацией алкогольной продукции, переписать 40% доли на имя Ерлана Имашева, объявленного сотрудниками в международный розыск.
«Отстранив прежних руководителей от управления, члены ОПГ путём подделки документов завладели оставшимися 35% доли», – продолжили в АФМ.
Коспаева также подозревают в применении угроз лишения жизни в отношении собственника ТОО «Azovita Aktay» и ТОО «Azovita Atyray», а также в рейдерском захвате 100% доли уставного капитала предприятия на безвозмездной основе.
Сотрудники АФМ заявляют, что, используя полученные активы, Коспаев и ряд лиц реализовывали незаконную алкогольную продукцию в Алматинской, Атырауской, Костанайской, Мангистауской областях и в Алматы.
Ещё один эпизод коснулся ТОО «Kapchagai Marina Сlub», он произошёл в июле 2021 года. Коспаева подозревают в рейдерском захвате зоны отдыха на Капчагайском водохранилище стоимостью 2 млн долларов.
Не обошлось и без дела ресторатора Алмаса Абдыгаппарова, с подачи которого в СМИ впервые «засветилась» фамилия лидера ОПГ.
Как заявили в АФМ, Коспаев через доверенных лиц завладел 75% доли в уставном капитале ТОО «AV-Construction», занимающегося строительством жилого комплекса «Esentai City» в Алматы. В агентстве подтвердили показания Абдыгаппарова, озвученные в ходе судебных разбирательств. Ресторатор и адвокаты заявляли, что Коспаев во главе с рядом учредителей ТОО покупали элитные квартиры и коммерческие помещения по заниженной цене, оформляя на родственников и в дальнейшем перепродавая их, тем самым разоряя компанию.
Тогда в суде не приняли во внимание доказательства со стороны Абдыгаппарова и признали его виновным, отправив отбывать срок в колонию средней безопасности, а спустя полгода в АФМ слово в слово повторили детали показаний.
В ведомстве также поделились подробностями запутанного дела ТОО «AV-Construction». Рауан Бабаев, Тимур Танашев и Дастан Абижанов, которые до сих пор числятся учредителями компании, несмотря на то, что уже четыре месяца содержатся под стражей, подозреваются в присвоении трёх земельных участков, 20 офисных помещений и 113 квартир. Ущерб оценивается в 4,6 млрд тенге.
«Коспаев во избежание возможных претензий от совладельца Абдыгаппарова, связанных с хищением имущества компании, решил завладеть его 25%-ной долей, оформленной на мать С. Джунусбекову. Задержание и последующий арест Абдыгаппарова послужили для членов ОПГ инструментами давления на его пожилую мать, которой обещали помочь её сыну в обмен на долю в ТОО «AV-Construction». Не выдержав натиска со стороны членов ОПГ и боясь за своего сына, Джунусбекова безвозмездно передала свою долю в компании», – говорится в сообщении АФМ.
Апелляционная коллегия Алматинского городского суда учла этот факт и признала недействительным договор купли-продажи 25% доли участия в уставном капитале Сауле Джунусбековой, мамы Алмаса Абдыгаппарова. Об этом мы писали здесь.
В рамках расследования арестовано незаконно добытое имущество – это 133 объекта недвижимости, 11 земельных участков, 35 машин премиум-класса и 9 млн долларов наличными.
Также, по данным АФМ, Коспаева подозревают в строительстве загородного дома без разрешительных документов, в котором обнаружили бассейн, тренажерный зал, конюшню, на которой разводили породистых лошадей, а также зоопарк, в котором содержались львы, медведи и другие животные.
Помимо этого, ряд лиц подозревают в неоднократном изнасиловании сотрудницы, проживающей в доме с 2018-го по 2021 год.
«Досудебное расследование по факту рейдерских захватов и установлению причастных лиц, способствовавших ОПГ, продолжается», – заключили в АФМ.
Редакция Orda.kz обратилась к пресс-службе АФМ с просьбой прокомментировать ситуацию. Корреспондентку интересовал вопрос, почему официальный орган на стадии досудебного расследования формирует негативный облик подозреваемых, без учета презумпции невиновности, предусмотренной УПК РК. В ведомстве корреспонденту Orda.kz посоветовали со всеми вопросами обращаться «официально и направлять соответствующие запросы».
В сентябре этого года родственники задержанных учредителей ТОО «AV-Construction» сообщали, что с их близкими не проводятся никакие допросы. Азамат Танашев тогда заявил, что его брата, Тимура Танашева, содержат в неподобающих условиях: в камере сыро и холодно, а у сотрудников правоохранительных органов «какое-то особое отношение» к его брату. В АФМ отказались комментировать ситуацию, сославшись на тайну следствия.
Неделю назад в АФМ сообщали о том, что объявили в розыск ещё нескольких лиц, в их числе бухгалтер ТОО «AV-Construction» Олеся Кудряшева, которая некоторое время также значилась в числе учредителей компании.
В конце лета АФМ объявило в розыск Елдоса Коспаева, назвав его «специалистом по рейдерским захватам» и «правой рукой Болата Назарбаева». Сразу же после этого родственники Болата Назарбаева впервые публично прокомментировали его здоровье, заявив, что последний страдает провалами в памяти, прогрессирующим раком гортани и в последние годы не мог контролировать деятельность своих структур и людей из близкого окружения.
Лента новостей
- После убийства девушки в Кызылординской области заговорили о маньяке
- В Семее отметили Всемирный день окружающей среды и День эколога
- Ещё одну партию редких лошадей доставили в Казахстан
- Несвоевременные выплаты пенсий и пособий отнесут к грубым нарушениям
- Бургеры, пицца и суши на миллиарды: казахстанцы почти вдвое увеличили расходы на доставку еды
- «Начни с себя»: в Астане запустили экочеллендж в поддержку бережного отношения к природе
- КНБ проверили Нурлана Сабурова на финансирование ЧВК «Вагнер»
- Когда уйдёт беда с разбитой дорогой? В центре Актобе пенсионерка получила серьёзную травму
- В Астане наградили активистов экологической сферы
- MG от Allur запускает новую финансовую программу «Таза пайда: гибкий платеж»
- Судьба легендарной алматинской Совминки решена: что построят на месте старых корпусов
- В армии Казахстана меняют призыв? Кого заберёт система с искусственным интеллектом
- Водителя, тащившего за автомобилем телёнка в ВКО, наказали. Видео
- Вывезли по-тихому? Гражданина Беларуси экстрадировали из Казахстана после заявления о насилии
- Арочные окна и лепнина вместо сайдинга: в Алматы взялись за старые фасады
- Силовики нашли нелегальную базу данных почти на всех казахстанцев в области Жетысу
- Нацбанк дал совет для держателей депозитов
- Казахстанская авиакомпания меняет маршрут полётов в Дубай и поэтапно возвращает рейсы
- Ждать ли ослабления тенге от снижения базовой ставки, ответили в Нацбанке
- Банкам сохранили дорогую ипотеку, но казахстанцев начнут делить по размеру первого взноса
- Назван состав Казахстана на крупный турнир по таэквондо

- Жамиля Бакбергенова успешно стартовала на престижном турнире по борьбе в Монголии

- Сенсацией завершилась битва Жамили Бакбергеновой за выход в финал крупного турнира по борьбе

- Чемпионка мира из Казахстана завоевала медаль престижного турнира по борьбе
