АФМ ищет пострадавших от "правой руки" Болата Назарбаева

Агентство по финансовому мониторингу пообещало щедрое вознаграждение за информацию о подозреваемых в деле о рейдерстве, совершённом Елдосом Коспаевым
В рамках досудебного расследования уже арестованы 5 человек, среди которых организатор Елдос Коспаев. Кроме того, в розыск объявлены доверенные лица – Ерлан Имашев и Руслан Шалин. Суд заочно санкционировал в отношении них содержание под стражей.
По данным АФМ, соучастниками рейдерских захватов также были Айдос Коспаев, Оксана Кудряшева и Алексей Кузнецов. Их объявили в розыск.
АФМ просит всех, кому известно местонахождение разыскиваемых лиц, сообщить по телефонам доверия. Отметим, что это выгодно и в денежном плане. За информацию заплатят вознаграждение, при этом конфиденциальность гарантируется.
Отметим, что братья Коспаевы вместе с дочерью Болата Назарбаева Кундуз входили в список учредителей AV Construction. 18 октября владельцами строительной компании стали племянница экс-президента и «правая рука» его брата – Елдос Коспаев. 12 октября 2017 года Алмас Абдыгаппаров взял в свои руки руководство бизнесом. А среди учредителей появились новые лица. К трём предыдущим добавились родной брат Коспаева – Айдос, мать Абдыгаппарова – Сауле Джунусбекова и Гульзихан Беймишева.
Позже Алмаса Абдыгаппарова обвинили в присвоении и растрате чужого вверенного имущества. Согласно материалам уголовного дела, директор AV Construction Рауан Бабаев выдал расписку с доверенностью бизнесмену на получение денег за недвижимость. Абдыгаппаров получил от клиентки Валерии Рахметжановой 840 млн тенге. Однако в кассе компании оказалась лишь половина переданных средств.
В итоге районный суд №2 Медеуского района признал Абдыгаппарова виновным. Ему назначили семь лет колонии и лишили права занимать руководящие должности в финансовых организациях сроком на 5 лет. Бизнесмен также обязан возместить материальный ущерб 418 млн тенге.
После публикаций Orda.kz Агентство по финмониторингу и Антикор начали проверки о рейдерстве 25% доли бизнесмена в ESENTAI CITY. Подробнее можно прочитать здесь и здесь.
Лента новостей
- Кумыс против шубата: какой напиток стал популярнее в Казахстане
- В Китае казнили четырёх канадцев за преступления, связанные с наркотиками
- Склад с продуктами и автомаслами горел в Боралдае
- США проведут переговоры с Украиной и Россией в Саудовской Аравии
- Школьницы в Алматы жестоко избили свою сверстницу
- Школьников хотят привлечь для борьбы с паводками в Акмолинской области
- Был такой коронавирус... Вспоминаем, как Казахстан пережил COVID, объявивший миру войну пять лет назад
- Дело ОПГ экс-начальника финпола: как прокуратура возвращала государству элитную недвижимость в Алматы
- Казахстанцы оказались самыми счастливыми людьми в Центральной Азии
- Токаеву доложили о ситуации с паводками в Казахстане
- Дохлые куры — лучшее удобрение? Сотни мёртвых птиц нашли на поле в Алматинской области
- Озеро Теке вернули государству — кто стоял за провальным проектом по добыче соли?
- Индекс наурыз коже: во сколько казахстанцам обойдётся праздничное блюдо
- Токаеву рассказали об урановых рекордах Казахстана
- «Казахмыс» приостанавливает работу почти всех своих объектов из-за проблем с безопасностью
- Сильнейшая атака с начала войны: по соседнему с Казахстаном региону РФ нанесли удар
- Президент Израиля приедет в Казахстан
- Старые споры о главном: как проходит модернизация на рынке «Кенжехан»
- Фешен-разборки в Алматы: какую точку поставил апелляционный суд в деле о поддельных сумочках
- Не блогеры и инфлюенсеры, а штукатуры, фермеры и сварщики: какие профессии востребованы в Казахстане