Уже двое погибших: стали известны подробности о взрыве на заводе в Алматинской области
Фото: МЧС РК
В МЧС прокомментировали взрыв мучной пыли на зернохранилище АО «АзияАгроФуд» в Алматинской области, сообщает Orda.kz.
По данным наших источников, в результате ЧП погибли уже два человека — оба скончались в больнице от полученных травм. Ещё двое находятся в тяжёлом состоянии.
В МЧС спустя три дня после трагедии рассказали, что пыль взорвалась 23 мая в цехе по производству муки. Завод расположен в селе Жибек Жолы Карасайского района Алматинской области.
«Возгорание произошло в результате взрыва пылевоздушной смеси зерновых отходов, находившихся на первом этаже девятиэтажного здания второй элеваторной», уточнили в ДЧС.
Площадь пожара составила 1377 квадратных метров.
«Чтобы установить причину произошедшего, на место направили сотрудников испытательной исследовательской пожарной лаборатории и отдела дознания ДЧС Алматинской области»,отметили в пресс-службе МЧС РК.
Пожар тушили больше ста человек, задействовали 31 единицу техники.
«При тушении лестничного марша был спасён один человек. Четверых пострадавших госпитализировали в отделение реанимации и интенсивной терапии Карасайской клинической многопрофильной ЦРБ», говорится в сообщении министерства.
По нашей информации, двое из пострадавших уже скончались.
Информация о первом погибшем появилась ранее. Руководство АО «АзияАгроФуд» оказывает всю необходимую помощь пострадавшим и приняло на себя полную материальную ответственность.
Ранее мы рассказывали, что в августе 2023 года четверо сотрудников погибли при обслуживании колодца, построенного АО «АзияАгроФуд» для приёма отходов со свинофермы в Северо-Казахстанской области.
Читайте также:
Лента новостей
- Фуры столкнулись на трассе в СКО, водитель погиб
- Жители разрушающихся домов в Усть-Каменогорске обращаются за помощью к властям
- В Казахстане заработали новые правила защиты медработников
- «Критиковать легче, чем работать»: политолог Марат Шибутов про «идиотов» и новую Конституцию
- Эвакуация казахстанцев из зоны Ближневосточного конфликта продолжается
- Иран прекратит атаки на соседей, если не будет провокаций
- Аэропорт Дубая приостановил работу из-за угрозы безопасности
- 8 марта временно отключат системы КГД
- Трамп потребовал капитуляции Ирана и заявил, что соглашения не будет
- Лукашенко охотится на обидчиков женщин, блогер поёт про казы: что ещё обсуждали соцсети
- Зачем в Алматы вдоль дорог упорно сажают ёлки? В мегаполисе массово гибнут деревья
- Дождь и снег — прогноз погоды на 7 марта
- В Италии открылись XIV зимние Паралимпийские игры
- В США сгорел дом казахстанского боксера Мадияра Ашкеева
- Иранский военный корабль получил убежище в индийском порту
- Боевые действия на Ближнем Востоке: МИД обратился к казахстанцам
- Нацбанк инвестирует 350 млн долларов в криптоактивы
- Нефть подорожала до 90 долларов за баррель
- Осуждённых двух областей привлекли к созданию сумочек с цветами перед праздником
- Построить дом в Казахстане стало дешевле



