Уволившиеся с вредного производства до 55 лет смогут получить спецвыплату
Об этом рассказал на брифинге руководитель алматинского департамента Комитета труда и соцзащиты Аскар Аймагамбетов, сообщает корреспондент Orda.kz.
По словам Аймагамбетова, казахстанцы, которые ушли с вредного производства до 55 лет, смогут получить спецвыплату при условии, что работодатель в течение семи лет платил за них обязательные профессиональные пенсионные взносы.
«В этом случае работник получит выплату из двух источников: это два прожиточных минимума из республиканского бюджета и отдельно рассчитанная сумма из накоплений ЕНПФ. Получать он их сможет до достижения пенсионного возраста», — объяснил Аймагамбетов.
Заявку на получение выплаты в этом случае нужно подавать в ЦОНе самостоятельно.
Аймагамбетов отметил, что в Алматы на спецвыплату за работу во вредных условиях могут претендовать 990 человек. Всего, по словам чиновника, в южной столице 117 организаций, где есть сотрудники, занятные на вредных производствах. Большинство из них сконцентрированы в 26 организациях. В основном это предприятия коммунальной сферы, «Алматыметрокурылыс», завод АЗТМ, алматинский аэропорт.
В целом на новую выплату в 2024 году могут претендовать почти 37 тысяч казахстанцев.
Специальную соцвыплату для работников вредных производств внедрили с 1 января. По расчётам Минтруда, в этом году ее средний размер составит около 208 тысяч тенге. О том, как получить эти деньги, вы можете прочитать здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Цифровизация таможни или новые барьеры? Чего опасаются предприниматели, критикуя новую систему
- Астану хотят сделать международным лизинговым авиахабом
- Проезд на LRT в Астане могут установить в 200 тенге
- Три новых рейса из Шымкента в Россию запускает SCAT
- Исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» приговорили к пожизненному заключению
- Об одной ловушке наркобизнеса рассказали в МВД, обратившись к родителям подростков
- Вызволение казахстанскими спасателями сотни людей из снежного плена растрогало пользователей соцсетей
- Из правления оператора газопроводов Казахстана исключили бывшего топ-менеджера АТФБанка
- Запрет на 50 лет: казахстанский юрист объяснил, может ли Сабуров законно вернуться в Россию
- Казахстанцы стали чаще хранить сбережения в долларах
- 153 пожара и несколько жертв: как проходит отопительный сезон в Алматы
- В Таразе школьницы толпой избили девятиклассницу кастетом
- Последний полёт первого: как краснокнижный казахстанский гриф погиб в Индии
- Житель Темиртау получил год тюрьмы за майнинг
- Конституционный суд проверит правила УДО в Казахстане
- Нефть снова подорожала до 100 долларов за баррель
- Элитные квартиры олигархов с фресками, возвращенные государству, снова не смогли продать на торгах
- Казахстан отказался от российских турбин в пользу китайских для Экибастузской ГРЭС-2
- Квартиры, гранты, технопарки: как в Казахстане взращивают новое научное поколение
- Алматинка едва не погибла в уличном туалете своего дома



