Уволенная из АП Зульфия Сулейменова будет работать в МИД
Фото: Facebook.com (@zulfiya.suleimen)
Последние полтора месяца после увольнения из Администрации президента Зульфия Сулейменова провела без работы. Теперь чиновница занимает должность во внешнеполитическом ведомстве, сообщает Orda.kz.
Информацию редакции подтвердили в МИД. Сулейменову назначили послом по особым поручениям.
В конце сентября этого года Токаев сменил часть своих советников и помощников, в числе которых оказалась и Зульфия Сулейменова. Два года девушка проработала в Администрации президента советником и спецпредставителем по международному экологическому сотрудничеству. Отвечала за климатическую дипломатию, продвижение Казахстана на форумах AIF-2025 и COP, лоббировала финансирование «зелёных» проектов.
С 2020 года она занимала пост заместителя директора департамента климатической политики, а в 2023-м — возглавила Министерство экологии, геологии и природных ресурсов. Однако продержалась на этом посту недолго — всего девять месяцев. К слову, на момент назначения ей было 32 года.
За короткое время её работы в министерстве страна переживала острые экологические кризисы — пожары в области Абай, утечки нефти в Мангистау, обмеление Каспия. С одной стороны, это сделало её фигуру заметной, но с другой — вызвало шквал критики. Кто-то видел в ней лицо новой «зелёной» политики, другие — пример провала молодёжных назначений.




«Я принципиально не ношу мех, не ем мясо. Я считаю, что гуманное отношение к животным должно начинаться с людей, с нас самих. Я не пользуюсь косметикой, которую тестировали на животных, я не хожу в зоопарки, дельфинарии, это мое личное решение», — рассказывала о себе Сулейменова каналу «Хабар».
Карьера Сулейменовой началась в аналитике: в 2014 году она работала в Казахстанском институте стратегических исследований, затем в структуре ООН по вопросам окружающей среды и макроэкономики. В 2019 году попала в президентский кадровый резерв, и с тех пор её карьера пошла по нарастающей.
Зульфия Сулейменова родилась в 1990 году в Актобе. Окончила ЕНУ имени Л. Н. Гумилёва по специальности «Международные отношения», затем получила степень магистра. С 2016 года обучалась в докторантуре в Национальном институте политических исследований в Японии (GRIPS).
Более подробно о том, чем запомнилась Зульфия Сулейменова за время своей работы министром экологии, читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Мать выбросила своих детей из окна пятого этажа в Жамбылской области
- Прокурора Шымкента переназначили в Астану после ряда резонансных преступлений
- В соцсетях Сабурову припомнили прошлогодний «подарок» вагнеровцам
- Илон Маск решил стать триллионером. Вот его план
- Миллиарды тенге, элитные автомобили и недвижимость: суд арестовал имущество владельца сети «Актив Ломбард»
- Штормовое предупреждение объявили на всей территории Казахстана
- Фильм «Құшақташы мама»: слёзы на миллиард
- Депутат, разрабатывающий новую Конституцию, ушёл в АП руководить внутренней политикой
- Отель радости: как девушка с синдромом Дауна создала пространство для людей и кошек
- Им запрещают, а они строят. Кто и по какому праву осваивает предгорья Алматы?
- Дожди и метели — прогноз погоды на 9 февраля
- Пингвины в галстуках: необычный парад прошёл в китайском Харбине
- В Кульсары директор школы, где ученик бегал с топором, лишился должности
- В Алматы загорелся один из ЖК на Аль-Фараби
- Выборы в Японии: партия Санаэ Такаити получает большинство мест в парламенте
- В Бесагаше сошёл грунт: пострадали частные дома
- «Время всё расставит»: Нурлан Сабуров впервые высказался после запрета на въезд в Россию
- Подозреваемого в убийстве 17-летней Айсулуу в Кыргызстане нашли мёртвым в СИЗО
- Восемь человек погибли при взрыве на заводе в Китае
- «Таких цен ещё не было» — январские счета за тепло шокировали жителей Степногорска



