Чёрный рынок воды, обмелевший Арал и потери урожая: Зульфия Сулейменова подвела итоги работы в качестве министра
Бывший министр экологии, геологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова подвела итоги своей работы и рассказала о достижениях, передает Orda.kz.
Сулейменова заняла кресло министра в январе этого года. Она была самой молодой из всех, кто был на столь высоком посту. К моменту своего прихода, 32-летняя чиновница столкнулась с рядом проблем, из-за чего не раз подвергалась критике: пожары в области Абай, засуха и водный дефицит.
"Поздравляю Нуржана Молдияровича с назначением министром водных ресурсов и ирригации. И перед тем, как передать этот блок коллеге, хотела бы отметить несколько важных итогов работы, которую провело Министерство экологии и природных ресурсов с начала этого года", - написала она на своем аккаунте в Instagram.
Какая работа была проделана за восемь месяцев
Во-первых, как отмечает Сулейменова, увеличился приток воды в Аральское море: с января по август 2023 года в Северный Арал поступило более 1,6 млрд кубических метров воды, в то время как за весь прошлый год – всего 800 млн Это стало возможным благодаря доведению зимнего и весеннего паводкового стока до Арала, несмотря на то, что многие говорили о необходимости сброса этой воды в Арнасайскую впадину в Узбекистане.
"Мы прогнозировали маловодность, и потому выстраивали политику так, чтобы обеспечить водой и Аральское море, и наших фермеров. В итоге в Туркестанской и Кызылординской областях вегетация в целом прошла успешно", - пишет Сулейменова.
Во-вторых, по словам экс-министра, несмотря на крайне напряженную ситуацию в Жамбылской области, проблемы в целом удалось минимизировать. Речь идет о потере урожая фермеров за счет водооборота и приоритизации полива культур.
"В последней декаде июля по поручению премьер-Министра сброс с Кировского водохранилища был доведен до 45 м3/сек. В августе были приняты меры по очистке дренажных систем для водообеспечения".
В-третьих, глава государства в послании к народу отметил необходимость полного искоренения «черного рынка» в сфере воды. В этом году было выявлено множество нарушений: факты воровства воды, отсутствие достоверных данных о фактически используемых орошаемых землях, незаконное подключение насосов к каналам и водным объектам, незаконный перевод богарных земель в орошаемые без создания необходимой инфраструктуры.
"По приблизительным расчетам на сегодня черный рынок воды в южных регионах Казахстана в период вегетации оценивается в примерно 5 млрд тенге. Мы начали принимать меры по искоренению подобных фактов через исключение приписок и обновление гидротехнических карт, а также посредством ужесточения ответственности за нарушения в рамках новых законодательных поправок. Уверена, что руководство Министерства продолжит эту работу".
В-четвертых, началась работа по обеспечению питьевой водой жителей Егиндыкольского и Коргалжынского районов Акмолинской области. Им обещали обеспечение водоснабжения три года назад, но водопроводное предприятие было доведено до состояния банкротства.
"Мы изыскали нужные средства и начали работу в наиболее критических участках в этих районах, чтобы зимой жители получили доступ к воде".
Кроме того, большой проблемой для водной отрасли стало наличие международных займов РГП "Казводхоз", по условиям которых был введен единый тариф и займы оплачивались за счет доходов всех филиалов. В связи с этим министерство начало работу по реструктуризации займа и оздоровлению финансового состояния компании.
"Также в мажилис нами была внесена на ратификацию Конвенция о праве несудоходных видов использования международных водотоков 1997 года, которая является одним из главных инструментов международного водного права и позволит урегулировать отдельные вопросы".
Она также высказалась о внешней политике по водной сфере. Будучи министром Сулейменова проводила переговоры с Узбекистаном по Соглашению о вододелении. Также впервые с 2019 года была проведена личная встреча с министром водных ресурсов КНР, в ходе которой были обсуждены вопросы трансграничного водопользования.
"Надеюсь, новое руководство продолжит реализацию начатых инициатив, а водная отрасль достигнет в своем развитии того уровня, которого ждут граждане Республики Казахстан", - подытожила экс-министр.
Напомним, президент РК Касым-Жомарт Токаев 1 сентября поручил создать Министерство водных ресурсов и ирригации. Ведомство возглавил Нуржан Нуржигитов.
Читайте также:
Лента новостей
- Жара и дождь — прогноз погоды на 26 июня
- В Каспийском море четвёртые сутки ищут утонувшего мужчину
- Дедушка и внучка утонули в реке в Актюбинской области
- Число жертв землетрясения в Венесуэле приблизилось к 200
- На Аль-Фараби в Алматы устанавливают отбойники после смертельного ДТП
- Два человека пострадали при пожаре на складе в Шымкенте
- Казахстанец за одну неделю принял участие в показах двух мировых брендов
- Новый этап суда против экс-президента Южной Кореи: прокуратура потребовала смертную казнь
- Почти два млн тенге заставили заплатить владельца лошади после ДТП
- Правила строительства за рубежом за бюджетные деньги изменили в Казахстане
- В Казахстане поменяли правила сноса ветхого жилья
- В МИД Казахстана рекомендовали воздержаться от поездок на Ближний Восток
- Скандал в детсаду Шымкента из-за бананов: кого уволили, а кому достался выговор
- В ЗКО потратят миллиарды на мусор: что хотят изменить к 2030 году
- Огонь из-под земли напугал алматинцев: в полиции назвали причину
- Кто теперь сможет называться психологом в Казахстане: в сенате приняли новый закон
- Дипфейки и жильё для журналистов: как Токаев поздравил работников СМИ
- Пошлины на импорт бензина и дизеля в ЕАЭС могут оставить нулевыми ещё на год
- После приговора Паку в Казахстане появилась петиция с требованием ужесточить наказание за ДТП
- Казахстанцы смогут заказать доставку водительских прав, техпаспорта и госномеров на дом



