Установить предельные цены на аренду жилья требуют депутаты
Фото: Freepik.com
С таким предложением в Мажилисе выступила депутат Нургуль Тау, сообщает Orda.kz.
Сегодня в стране арендуют жильё более двух миллионов человек, значительную часть составляют студенты. Депутат Нургуль Тау констатирует, что стоимость растёт день ото дня, в связи с чем настало время регулирования рынка аренды жилья.
«В этой связи необходимо определить предельные цены аренды квартир. В соответствии с состоянием сдаваемых в аренду квартир их необходимо размещать на сайтах объявлений с указанием количества звёзд (на примере гостиниц)», сказала мажилисвумен, зачитывая депутатский запрос.
Депутат также считает необходимым создать единый реестр арендодателей и утвердить типовой проект договора для оптимизации процесса.
Наряду с этим Нургуль Тау подняла вопрос покупки квартир — в частности, она заявила, что казахстанцы нередко берут кредиты.
«Многие сначала берут кредит на покупку дома, а затем берут кредит на ремонт. Для решения этой проблемы предлагается ввести квартиры в жилых домах в эксплуатацию после полного ремонта. Эта практика эффективно применяется в Австрии, Германии и Франции. При этом мы считаем возможным предотвратить скачок цен на имущество, если цена на ремонт каждой квартиры будет определена в предварительном договоре с вкладчиком», добавила депутат.
Читайте также:
Лента новостей
- Корейцы вложат в единственный убыточный банк Казахстана 4,7 млрд тенге
- Выборы в новый парламент Казахстана пройдут в августе — Токаев
- Оформляла рассрочки и пропадала: в Костанае вынесли приговор по крупному делу о мошенничестве
- Суд в Астане вынес решение в пользу депутата и частной компании по спору о клевете
- Казахстанским должникам разблокируют счета для получения зарплат и пособий
- Где в Алматы появилась аллея науки
- Железные дороги Армении могут передать от России Казахстану
- Банки будут сообщать регулятору о валютных операциях казахстанцев
- Цены сходят с ума? Почему в Казахстане одни продукты дорожают, а другие «дешевеют»
- Житель Жамбылской области через суд пытался взыскать миллионы тенге со своей бывшей
- Из Грузии доставили подозреваемого по делу о миллиардных хищениях в «Транстелекоме», перешедшем к Турлову
- ЕАЭС обнулил пошлины на импорт этих овощей для Казахстана
- Сотни людей в Атырау пришли попрощаться с осуждённым педофилом
- Звёзды кочуют из Бишкека в Алматы
- Из-за войны благодатный огонь доставят в Алматы по изменённому маршруту
- Девятиклассница из Алматинской области рассказала, как восемь парней месяцами склоняли её к сексу
- В Таразе на аукционе продавали землю по адресам, которых нет на карте
- Пережиток прошлого или средство на все времена? Что происходит с наличкой в Казахстане
- Снег и гололёд — прогноз погоды на 10 апреля
- Иран будет требовать репарации от США и Израиля



