Ущерб на 20 млрд тенге: 57 уголовных дел, связанных с финпирамидами, расследовали в АФМ

cover Фото: pixabay

На сегодня возмещено более 12 млрд тенге, сообщает Orda.kz со ссылкой на ведомство.

В рамках спецпроекта «Противодействие финансовым пирамидам» в Алматы завершилось досудебное расследование, связанное с созданием финпирамиды HitBeatMusic.

«Мошенники придавали своей преступной схеме форму иностранной компании, представляясь держателями крупного пакета акций канадского музыкального инвестиционного проекта и продавая акций компании, к деятельности которой фактически не имели отношения. Тем самым привлекали средства вкладчиков, обещая от 10 % до 15 % дохода от внесённой суммы»,  рассказали в АФМ.

Причинённый ущерб составил 255 млн тенге. Приговором суда виновные лишены свободы сроками от пяти до шести лет.

В агентстве также отметили, что проводят анализ соцсетей. В этом году на блокировку направлено более 10,5 тыс. ссылок на сайты с признаками финансовых пирамид. Закрыты 292 чата в WhatsApp, Telegram и Instagram.

«С начала реализации спецпроекта «Противодействие финансовым пирамидам» к ответственности привлечены организаторы структурных подразделений финпирамид, действовавших на территории страны, такие как: Qnet, World Business Consulting, Finiko, Antares/Antares Trade, Sincere Systems Group/S-Group, Hermes LTD, Life is good, Chia Tai Tianding/Chia Tai Pharmaceutical, Energy Eolus Oazqstan/Eolus», добавили в ведомстве.

Читайте также:

Лента новостей

все новости