Уроженец Казахстана полетит в космос после 10 лет подготовки
Дмитрий Петелин, родившийся в Костанае, 21 сентября впервые отправится в космос на пилотируемом корабле «Союз МС-22». Космонавт ждал этого момента 10 лет.
Кто такой Дмитрий Петелин?
39-летний бортинженер Петелин окончил костанайский технико-экономический лицей, после которого учился на аэрокосмическом факультете Южно-Уральского государственного университета, став инженером самолёто- и вертолётостроения.
В отряде российских космонавтов Дмитрий Петелин числится с 2012 года. Предстоящий старт будет первым в его карьере космонавта. Дмитрий готовился к полёту 10 лет. По его словам в интервью news.ru, так получилось, что к его отряду люди присоединились незадолго после предыдущих двух наборов, поэтому подготовка затянулась во времени.

Как отметил космонавт, в 2021 году он не смог полететь на МКС, поскольку на станцию был отправлен кинематографический экипаж фильма «Вызов», а он был в качестве резерва.
Подготовка к запуску корабля «Союз МС-22»
Запуск пилотируемого космического корабля «Союз МС-22» назначен на 21 сентября этого года с 31-й площадки космодрома Байконур.
7 сентября члены основного и запасного экипажей примерили спасательные скафандры и протестировали их на прочность. В первом составе числятся российские космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и астронавт NASA Фрэнк Рубио, а их дублёрами стали представители Роскосмоса Олег Кононенко и Николай Чуб, а также Лорал О’Хара из NASA.

Далее космонавты и астронавты осмотрели корабль «Союз МС-22», на котором им предстоит лететь: проверили его служебное оборудование, изучили программу полета, ознакомились с бортовой документацией и доставляемыми на МКС грузами, сообщает пресс-служба Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.
Командиру основного экипажа Сергею Прокопьеву 47 лет, для него это будет второй космический старт. Первый свой 196-суточный полёт Сергей совершил в июне 2018 года и выполнил два выхода в открытый космос.
Американскому астронавту Фрэнку Рубио 46 лет, он военный хирург, полковник-лейтенант армии США. Опыта космических полётов не имеет. Рубио был включён бортинженером-2 в экипаж транспортного космического корабля «Союз МС-22» на основе договорённостей между Роскосмосом и NASA о перекрёстных полётах на МКС. О подготовке корабля сообщил Казинформ.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Без частных коттеджей и вилл: как планируют строить Almaty Superski
- Под видом реконструкции: как в водоохранной полосе Малой Алматинки появились новые здания
- 85 близнецов на один выпуск: необычная статистика одного из районов Атырауской области
- Снова дожди: прогноз погоды на 26 мая
- Снесли и построили заново: в Астане скоро откроется футбольный стадион имени Мунайтпасова
- Женщина с предметом, похожим на нож, накинулась на продавца в Степногорске
- Болели слишком громко: фанатов «Арсенала» оштрафовали в Актау
- Во время визита Путина в Астане ограничат движение транспорта
- Крепкий тенге обнулил доходность ЕНПФ
- Дефицит директоров школ и провальные тесты: в Казахстане смягчат требования к кандидатам
- Сколько раз теперь можно беспокоить заёмщиков? Банкам ограничили звонки должникам
- В Украине решили запустить бесплатный курс казахского языка для молодёжи
- Тарифы на электроэнергию в Астане могут повысить уже с 5 июня
- А были ли деньги? В Алматы продолжается спор вокруг выселения семьи из дома на Витебской
- В Атырау вынесли приговор женщине, избившей питомца лопатой
- Таблетки без многолетней волокиты: в Казахстане меняют правила ввоза лекарств из США и Европы
- Где в Казахстане тяжелее всего дышать: новый рейтинг загрязнённых городов
- Много или мало? С поличным задержали сотрудники КНБ чиновника в Жамбылской области
- Новорождённого мальчика выбросили под дерево в Актобе
- Кортеж с участием выпускников в Алматы обернулся многочисленными штрафами. Видео



