Уполномоченный по правам ребёнка предлагает запретить оставлять детей без присмотра взрослых

Уполномоченный по правам ребёнка Динара Закиева заявила, что в большинстве случаев гибели детей при пожарах они находились без присмотра взрослых. Поэтому она предложила внести поправки в законодательство и запретить оставлять детей одних, сообщает Orda.kz.
Закиева в своём инстаграме выразила соболезнования родным и близким детей, погибших при пожаре в Акмолинской области.
«Выражаю соболезнования родным и близким. Все обстоятельства произошедшего сейчас выясняют, идёт следствие», написала Динара Закиева.
По словам детского омбудсмена, с января 2024 года в стране зарегистрировано 15 пожаров, в которых погибли дети. В большинстве случаев они находились дома одни.
«Анализируя эти факты, считаю необходимым разработать законодательные меры, предусматривающие запрет на оставление детей младше 12 лет без присмотра совершеннолетних. Вместе с тем необходимо, чтобы нуждающиеся в поддержке семьи были обеспечены программами помощи, предусмотренными государством», подчеркнула Динара Закиева.

Пожар, в котором погибли двое детей, произошёл селе Шубарагаш Буландынского района Акмолинской области. В частном доме замыкание электропроводки вызвало сильное задымление. Дети трёх и семи лет скончались от отравления продуктами горения.
Читайте также:
Лента новостей
- Как семья Ермегияева за копейки приватизировала завод в Алматы и при чём тут Тасмагамбетов
- Полутриллионер: Илон Маск стал первым человеком в мире с состоянием в 500 млрд долларов
- Дождь и снег — прогноз погоды на 2 октября
- Арсенал оружия и боеприпасов обнаружили в Западно-Казахстанской области
- Экипаж № 1. Казахстан запустил подготовку к полёту в космос
- «Ни за какие деньги»: семья Санжара опровергла слухи о продаже футболки Мбаппе
- А лучше будет? Токаев меняет фигуры: громкие отставки и новые назначения
- «Я ощутил стратегичность того решения»: Нурали Алиев рассказал о вкладе отца в казахстанский футбол
- «Чистосердечно раскаиваюсь»: пациент, «нокаутировавший» врача, предстал перед судом
- КТЖ сумели, а Шодиев нет: суд нацкомпании против вагоноремонтного завода завершился в Астане
- «Банковская ОПГ» оформляет фиктивные кредиты на граждан — депутаты бьют тревогу
- Крупные махинации с землями в Алатау обошлись государству в миллиарды тенге
- Почему сайт Qazsport не выдержал наплыва зрителей
- До и после матча с «Реалом»: перекупщики, давка и штрафы для фанатов
- Рабочие погибли во время установки коммунальных сетей в Караганде
- Дефицита не будет? Стало известно, сколько топлива запасли на западе Казахстана
- Посольство США в Казахстане ограничивает работу из-за шатдауна
- Нацбанк продаст доллары почти на полтора миллиарда тенге
- Урановые месторождения в Казахстане зарезервируют для будущих поколений
- Когда наступит бабье лето в Казахстане