Умер папа римский Франциск
Фото: Agência Lusa / Wikimedia Commons, CC BY 3.0
Глава католической церкви скончался в возрасте 88 лет, сообщает Orda.kz со ссылкой на Reuters.
Как пишет информагентство, Ватикан объявил о смерти папы Франциска в видеообращении. Папа скончался 21 апреля после 12 лет понтификата.
«Дорогие братья и сёстры, с глубокой скорбью я должен сообщить о смерти нашего Святейшего Отца Франциска. Сегодня в 7:35 утра епископ Рима Франциск вернулся в дом Небесного Отца. Вся его жизнь была посвящена служению Господу и Его Церкви. Он учил нас жить ценностями Евангелия с верностью, мужеством и любовью ко всем, особенно к самым бедным и отверженным. С огромной благодарностью за его пример истинного ученика Господа Иисуса мы вверяем душу папы Франциска безграничной милосердной любви Триединого Бога», — сказал кардинал Кевин Фаррелл, объявивший о смерти папы.
Папа Франциск (в миру Хорхе Марио Бергольо) был первым главой католической церкви родом из Латинской Америки, а также первым папой из ордена иезуитов. Он запомнился активными усилиями по реформированию церковной структуры. Франциск боролся с коррупцией в церкви, рассекретил часть документов Ватикана, проповедовал сострадание к бедным и развивал программы по поддержке малоимущих. По многим вопросам, включая отношение к гомосексуальности, позиция Франциска была либеральнее, чем у большинства его предшественников.
В последние месяцы жизни папа тяжело болел. В начале апреля он впервые появился на публике после продолжительного нахожденияв больнице. Накануне, 20 апреля, он обратился к верующим с балкона Собора Святого Петра в Ватикане. В своей последней публичной речи понтифик призывал приложить усилия, чтобы остановить военные конфликты в Украине и секторе Газа.
Читайте также:
Лента новостей
- Сколько нефти потерял Казахстан после повреждения терминала КТК
- Ребёнка в стоматологии могли убить повторный наркоз и неучтённые препараты — эксперт
- Минфин объяснил, как с 2026 года будет работать НДС в госзакупках
- Стало известно, кто представит Казахстан на конкурсе «Мисс Вселенная — 2026»
- «Казахмыс» — в фаворитах: кому Токаев раздал премии
- Жители села Улькен поддержали строительство второй АЭС
- Двое инженеров сорвались с высоты в Петропавловске — один из них сотрудник «Казахтелекома»
- Суд арестовал имущество семьи Кайрата Кожамжарова на несколько миллиардов по иску Halyk Bank
- За загрязнение реки «Шығыс жылу» оштрафовали на 5,5 миллионов тенге
- Сумасшедшая гонка на Аль-Фараби: водитель протаранил всех на своём пути и скрылся
- Немецкие технологии помогут перерабатывать кобылье молоко
- Синоптики рассказали, когда в Казахстан придёт зимняя погода
- Как казахстанцы отдохнут на День Независимости
- Ушёл из жизни легендарный актёр, сыгравший в Mortal Kombat
- Как в «Сайлент Хилле»: густой смог вновь окутал Усть-Каменогорск
- Борщ и котлетки, камера для битья и баня когда хочешь. Честно о том, как сидят в тюрьмах Казахстана
- «Нельзя было давать наркоз» — педиатр о смерти трёхлетней девочки в стоматологии
- Фура сбила женщину на «зебре» в Усть-Каменогорске — момент попал на видео
- Казахстанцев предупредили о закрытии дорог сразу в нескольких регионах
- Больше не мечта? 73-летняя студентка отчислилась из университета Петропавловска



