Умер классик современной казахской литературы Аким Тарази
Фото: Gov.kz
22 апреля скончался писатель, драматург и сценарист Аким Ашимов, работавший под литературным псевдонимом Аким Тарази, сообщает Orda.kz.
Аким Тарази (Ашимов) родился в 1933 году в Алматы. Всю свою жизнь он посвятил развитию казахской литературы и культуры. Начал карьеру как учитель, первые свои тексты создавал для журнала «Ара».
С 1962 по 1970 годы Аким Тарази был главным редактором киностудии «Казахфильм». В 1970–1971 годах служил собственным корреспондентом «Литературной газеты» по Казахстану, с 1971 по 1980 годы занимал пост первого секретаря правления Союза кинематографистов Казахстана. С 1986 по 1998 годы был секретарём правления Союза писателей Казахстана.
В литературе Аким Тарази дебютировал повестью «Құйрықты жұлдыз» в 1966 году. Среди его известных произведений — романы «Путь к чёрной звезде», «Возмездие», «Москва — Баласаз», «Тасжарған», а также пьесы «Несмешная комедия», «Хороший человек», «Везучий Букен». Он создал сценарии к фильмам «Следы уходят за горизонт», «Выстрел на перевале Караш» и «Молитва Лейлы».
За вклад в казахстанскую культуру Тарази был удостоен звания Героя Труда Казахстана (2021), стал лауреатом Государственной премии Республики Казахстан (2002) и был признан заслуженным деятелем Казахстана (1999).
Соболезнования родным и близким писателя направил Касым-Жомарт Токаев.
«Талантливый писатель расширил горизонты казахской прозы и внес неоценимый вклад в продвижение национальной кинематографии и драматургии. В своем творчестве он всегда хранил верность нравственным идеалам. Среди благодарных читателей он был известен как "Әдебиет әлемінің Әкімі" ("Аким литературного мира"), а творческая интеллигенция высоко ценила его труды и личные качества. Он прожил достойную жизнь и оставил нам богатое литературное наследие. Светлый образ Акима Тарази навсегда останется в памяти нашего народа»,говорится в телеграмме президента.
Читайте также:
Лента новостей
- Злоумышленники похитили пенсионера в Алматы и пытались забрать его жильё
- Астана стала лидером среди регионов по росту экономики: кто вошёл в тройку
- Главные кинопремьеры майского проката: Мандалорец и Грогу на большом экране, второй «Мортал Комбат» и новый фильм Гая Ричи
- Ушла из жизни известный казахстанский врач и общественница Бахыт Туменова
- Наглую кражу сейфа с долларами и золотом засняли камеры в Туркестанской области
- Куда полетим летом? Какие рейсы к турзонам в Казахстане субсидирует государство
- Казахстанца задержали в Германии по подозрению в шпионаже на Россию
- Огромное дерево едва не придавило людей и поцарапало машины при падении в Алматы
- Автоблогера из Шымкента арестовали на 15 суток за съёмку полицейских рейдов
- Погода на майские праздники в Казахстане будет неустойчивой
- Мультяшная белка научит британцев инвестировать
- Почему в Казахстане начали менять систему аккредитации
- Где в Казахстане быстрее всего дорожает жильё: рейтинг городов
- Выдавали хибару, меняли на благоустроенную и продавали – квартирную аферу раскрыли в Актобе
- Откуда можно будет напрямую летать на курорты Катон-Карагая, Зайсана, Аркалыка и Кендерли
- Очередной упавший под Актобе беспилотник вспахал и поджёг землю
- Адвокат ошибся: экс-главе ГКНБ Кыргызстана не предъявляли обвинения в госперевороте
- Слишком сложно: бизнес просит смягчить требования к детским лагерям в Казахстане
- По секретным документам: в Казахстане станет больше гостайн
- Как NPS меняет подход к строительству в Казахстане
- Елена Рыбакина обошла Янника Синнера и установила достижение на Элитном турнире в Мадриде

- Громкая сенсация произошла на турнире с участием Елены Рыбакиной

- Команда Казахстана по пляжной борьбе завершила выступление на Азиатских пляжных играх-2026

- Гол стал поводом для массовой драки и 10 удалений в полуфинале КХЛ
