Умер Дик Чейни, один из самых влиятельных вице-президентов США
Фото: кадр из видео
Политик скончался от осложнений, вызванных пневмонией и сердечно-сосудистыми болезнями, сообщает Orda.kz со ссылкой на Reuters.
Бывший вице-президент США Дик Чейни умер на 85-м году жизни. Это произошло вечером 3 ноября 2025 года от осложнений, вызванных пневмонией и болезнями сердца, заявила его семья.
«Чейни был одним из самых влиятельных вице-президентов в истории США. Он занимал пост с 2001 по 2009 годы при Джордже Буше-младшем и считался главным идеологом вторжения в Ирак. Ранее, в 1989–1993 годах, он возглавлял Пентагон в администрации Буша-старшего и отвечал за операцию „Буря в пустыне“ против режима Саддама Хусейна»,говорится в публикации.
До прихода в администрацию Буша-младшего Чейни руководил нефтесервисной корпорацией Halliburton. После начала иракской кампании связи с бизнесом вызвали обвинения в конфликте интересов.
В Белом доме Чейни настаивал на усилении исполнительной власти и расширении полномочий президента. Он создал собственную группу по вопросам нацбезопасности, которая действовала как отдельный центр влияния.
Политик был жёстким сторонником «усиленных допросов» подозреваемых в терроризме — включая пытку водой и лишение сна. Эти методы позже назвали пытками в отчётах ООН и Сената США.
Чейни, выступая за войну в Ираке, утверждал, что у Саддама Хусейна есть оружие массового уничтожения. Впоследствии выяснилось, что таких запасов не было. Он часто вступал в конфликты с госсекретарями Колином Пауэллом и Кондолизой Райс, оставаясь жёстким и непоколебимым сторонником силового давления.
Во время встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в декабре 2001 года Дик Чейни также оказался в центре бурной дипломатической сцены. Тогда Назарбаев резко потребовал снять с Казахстана действие поправки Джексона — Вэника, которая ограничивала торговлю с США.
«Я бы позволил всем евреям уехать из Казахстана, если б они захотели! И ещё миллиону русских вдобавок!»заявил он за обедом с Чейни и другими представителями администрации.
Несмотря на это, санкции сняты не были, но в марте 2002 года США официально признали Казахстан страной с рыночной экономикой — шаг, который позже помог республике вступить в ВТО.
Сейчас Казахстан и США постоянно возвращаются к вопросу отмены поправки Джексона — Вэника. Во время недавнего визита в Вашингтон вице-премьер Серик Жумангарин обсудил с конгрессменами возможность снятия ограничений времён холодной войны. Сенаторы и конгрессмены подтвердили готовность поддержать Казахстан. Ранее нынешний госсекретарь США, а на тот момент сенатор Марко Рубио назвал поправку «абсурдом» и заявил, что её применение в Центральной Азии больше не оправдано.
Читайте также:
Лента новостей
- «Топ-менеджеры получают по 10 окладов»: «Казахтелеком» ответил на жалобу работников в Актау
- Казахстан получит четырёх амурских тигров из России
- В СКО легковушка на скорости влетела в сарай и электростолб
- От «Байтерека» до амурских тигров: чем завершились переговоры Токаева и Путина
- Каждый второй мигрант в Казахстан приехал из Узбекистана
- «Топ-менеджерам выплатили огромные премии»: работники «Казахтелекома» в Актау обратились к Багдату Мусину
- Только с разрешения президента: стали известны подробности по делу пьяной судьи
- Казахстан — щедрая душа: когда у нас закончится нефть и кому утекают наши миллиарды
- Депутат потребовал списать кредиты, оформленные мошенниками
- Только увиделись, но уже соскучились: Токаев пригласил Путина в Казахстан в 2026 году
- Золотодобывающая компания отказалась от месторождения в Алматинской области из-за долгов
- Президент Узбекистана «подарил» своей дочери должность после возвращения из Вашингтона
- К концу года жильё станет ещё дороже — эксперты
- После взрыва в доме госслужащих умерла женщина в Туркестанской области
- Санкции против «Лукойла» сыграют на руку Казахстану? Завод может остановиться из-за запретов со стороны США
- Первая ракета для Казахстана: «Союз-5» прибыл на Байконур
- Минобороны: итоги расследований по делам погибших солдат подведут 23 ноября
- Дипломатия, а не реальность: зачем Казахстану вступать в «Соглашения Авраама»?
- Закон о запрете «пропаганды ЛГБТ» окончательно принял мажилис
- Не стреляйте в лошадей — аким Карагандинской области обещает решить проблему с пастбищами



