Украинские дроны атаковали офис компании по экспорту казахстанской нефти
Фото: Ivanvetrov.ru
Беспилотники (предположительно, украинские) нанесли удар по офису «Каспийского трубопроводного консорциума» (КТК) в Новороссийске. Один из ключевых участников КТК — нацкомпания «КазМунайГаз», которой принадлежат 19 % долей в консорциуме, сообщает Orda.kz.
По заявлению КТК, 24 сентября на офис компании в центре Новороссийска совершили массированную атаку с применением беспилотников. В результате оказались повреждены не только сам офис, но и соседние жилые дома, а также гостиница.
«Два работника компании получили ранения различной степени тяжести и были транспортированы в медучреждение. Работа административного офиса временно приостановлена, персонал эвакуирован. В здании, где находится офис КТК, имеются серьёзно пострадавшие не из числа работников компании», — говорится в сообщении.
Позже в оперативном штабе Краснодарского края РФ уточнили, что число пострадавших при атаке возросло до шести человек, ещё двое погибли. Пожар в одном из зданий, получивших повреждения при падении обломков БПЛА, всё ещё тушат. Также повреждены 20 автомобилей, три из них сгорели целиком.
«Каспийский трубопроводный консорциум» — главная организация, занимающаяся отправкой казахстанской нефти на экспорт. По её трубопроводу уходят на Запад порядка 80 % «чёрного золота» из РК. «КазМунайГаз» — один из членов консорциума наравне с РФ и американской корпорацией Chevron (в лице «Шеврон Каспиэн Пайплайн Консорциум Компани»).
Украинские дроны также нанесли удар по заводу «Газпрома» в Башкортостане — именно туда направлялась «Газель» с беспилотниками из Казахстана, которую перехватили на границе российские таможенники.
Читайте также:
Лента новостей
- Следы динозавров возрастом около 200 млн лет нашли в Китае
- Тысячи вагонов с зерном на границе: Казахстан и Узбекистан договорились работать круглосуточно
- Три человека погибли в аварии на трассе в ВКО
- Астана ужесточает меры на фоне всплеска ОРВИ и гриппа
- Олимпийский огонь зимних игр 2026 отправился в путешествие по Италии
- Инспектор патрульной полиции погиб в Акмолинской области
- Как Назарбаев Иран перехитрил. Европа меняет Россию на Казахстан. Ситуация с «Ордой»
- Попытка госпереворота в Бенине, армия утверждает, что вернула контроль
- Удивительное зрелище: на Гавайях проснулся вулкан Килауэа
- В Алматы ожидаются заморозки до минус 21 градуса
- Дело авиазавода в Актобе: почему предприятие с акционерами из списка Forbes идёт ко дну
- Золото Пянджа: из-за чего стреляют на границе Таджикистана и Афганистана и при чём тут Китай
- Пожар в клубе Гоа унёс жизни 25 человек
- «Выманил мороженым»: в ЗКО бывшего уголовника осудили за изнасилование шестилетней девочки
- Огненный ад в Гонконге: Пекин пригрозил иностранным СМИ
- Крупный ночной пожар ликвидировали в Алматы
- Снег и ветер — прогноз погоды на 7 декабря
- Зеленский провёл телефонные переговоры с Уиткоффом и Кушнером о рисках нового российского наступления
- Экспорт зерна в Центральную Азию вырос: Казахстан ищет новые решения
- Лисаковского педофила приговорили к пожизненному заключению



