Уход от клановости и борьба с буллингом: что Токаев сказал педагогам
Фото: Акорда
15 августа президент выступил на ежегодной августовской конференции учителей, сообщает Orda.kz со ссылкой на Акорду.
Выступая перед педагогами, Касым-Жомарт Токаев напомнил о том, что уже было сделано за последние годы. В частности, о росте зарплат и строительстве новых школ. Указал он и на изменения, произошедшие в целом в обществе за последние годы.
«В государственной службе утверждается принцип меритократии. Во власти больше нет семейно-клановой системы. При назначении на должности в первую очередь учитываются знания и профессионализм»,сказал президент.
Также Токаев рассказал о предстоящих нововведениях в педагогической сфере. В частности, президент заявил о повышении стипендий студентов педагогических вузов. С нового учебного года она составит 84 тысячи тенге.
Другие изменения коснутся обучения в школах.
«С этого учебного года во всех общеобразовательных учреждениях, в том числе и в частных, будет действовать единая воспитательная программа „Адал азамат“. Предлагаю также внедрить этот проект в вузах, готовящих педагогов. Полагаю, что в сфере отечественного образования должна работать единая система воспитания», рассказал президент.
Напомнил он и о внедрении антибуллинговой программы «ДосболLIKE», запуск которой на этой неделе анонсировал министр просвещения Гани Бейсембаев.
«Ещё одна приоритетная задача — необходимо целенаправленно обучать детей с раннего возраста технологиям искусственного интеллекта. Эти навыки станут залогом их конкурентоспособности в современном мире. То же самое касается и педагогов — учитель должен не только хорошо знать свой предмет, но и уметь применять новые технологии в педагогической практике», сказал Токаев.
Ещё он выступил с предложением внести поправки в закон «О статусе педагога» и не наказывать учителей за инциденты за пределами школьных стен.
Читайте также:
Лента новостей
- 600 миллиардов утекли за рубеж: 70 обысков провели силовики в Казахстане
- Граница вспыхнула снова: Таиланд и Камбоджа обменялись ударами
- Фонтан возле алматинского ТЮЗа за полтора миллиарда. Почему его хотя бы не достроили?
- Заброшенный павильон Cinema City сгорел в Астане
- Кулибаевы и Махмудовы: чьи бизнес-империи попали в новый рейтинг Forbes
- Бажкенову лишают права защищать себя — адвокат Мурат Адам
- Подросток поджёг 14-летнего мальчика — суд Караганды вынес приговор
- Пять человек погибли в аварии с автобусом в Актюбинской области
- Метели и снег — прогноз погоды на 8 декабря
- Бюджетные деньги на ветер? Мусорный полигон за восемь млн тенге близ Семея развалился через год
- «В горле жжёт, а туман не туман» — жители Алматы жалуются на едкий дым
- Следы динозавров возрастом около 200 млн лет нашли в Китае
- Тысячи вагонов с зерном на границе: Казахстан и Узбекистан договорились работать круглосуточно
- Три человека погибли в аварии на трассе в ВКО
- Астана ужесточает меры на фоне всплеска ОРВИ и гриппа
- Олимпийский огонь зимних игр 2026 отправился в путешествие по Италии
- Инспектор патрульной полиции погиб в Акмолинской области
- Как Назарбаев Иран перехитрил. Европа меняет Россию на Казахстан. Ситуация с «Ордой»
- Попытка госпереворота в Бенине, армия утверждает, что вернула контроль
- Удивительное зрелище: на Гавайях проснулся вулкан Килауэа



