Удастся ли спасти курс тенге? Финансисты оценили срочные меры Нацбанка
Фото: Pixabay.com
19 ноября Нацбанк объявил о срочных мерах для спасения курса тенге: чтобы не допустить его дальнейшего падения, компании квазигоссектора снова обяжут продавать половину валютной выручки. Финансисты оценили возможные последствия этого нововведения, сообщает Orda.kz.
В Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) отметили, что после заявления Нацбанка тенге начал отыгрывать позиции. Курс, который на днях дошёл до «психологической отметки» в 500 тенге за доллар, немного укрепился: по итогам торгов вторника на KASE биржевой курс составлял 497,18 тенге за доллар. 20 ноября на бирже доллар торгуют уже по 495,75 тенге.
По мнению АФК, обязательная продажа половины валютной выручки субъектами квазигоссектора может существенно «выручить» национальную валюту. Кроме того, 22-25 ноября ожидается пик выплат квартальных налогов в бюджет, что также поддержит тенге. Меры Нацбанка в перспективе могут увеличить предложение иностранной валюты примерно на 300 млн долларов в месяц, считают аналитики.
«В предыдущий период действия аналогичной нормы о продаже инвалюты субъектами КГС (с февраля по июнь 2023 года) средний объём продажи в месяц составил 291 млн долларов», — отметили в АФК.
Нацбанк обосновал своё решение тем, что на внутреннем рынке вырос спрос на иностранную валюту, а продажа половины долларовой выручки квазигоссектором поможет обеспечить стабильное предложение. Регулятор надеется, что это сгладит экономические шоки и поможет курсу тенге, который вновь «зашатался» после победы Дональда Трампа на выборах президента США.
Читайте также:
Лента новостей
- Французские СМИ раскрыли детали задержания последнего участника ограбления Лувра
- Казахстан и ЕС начали официальные переговоры об упрощении визового режима
- Таджикистан опроверг информацию о переговорах с ОДКБ по границе
- Экс-депутат Танашева рассказала, как её отстранили от работы в мажилисе
- Инкассаторская машина «Казпочты» сгорела вместе с деньгами после ДТП в Карагандинской области
- Начальника поезда убили из-за сигареты — суд вынес приговор в Актобе
- BMW сбила людей на автобусной остановке в Алматы
- Три месяца без зарплаты вынудили учителей выйти на протест в Туркестане
- Самокаты, никабы и репосты — единый закон о профилактике правонарушений принял мажилис
- Двое мужчин средь бела дня пытались украсть девушку в Алматы
- Таджикистан обратился к ОДКБ после ЧП на границе
- Карета скорой попала в ДТП — погибла фельдшер
- 16-летнего школьника задержали в Актобе — его подозревают в убийстве матери и ранении бабушки
- В Астане задержали трансгендерную девушку за пикет против запрета «пропаганды ЛГБТ»
- Окровавленного мужчину с ножом в руках заметили на набережной Усть-Каменогорска
- Почему казахстанцам стали реже одобрять кредиты в банках
- Казахстан упускает золотой шанс — Токаев раскритиковал казахстанскую авиаотрасль
- Смерть трёхлетней девочки в стоматологии — Минздрав объяснил применение «Севорана»
- Власти возьмут петиции на контроль — какие темы могут стать под запретом
- Послал всех в прокуратуру — Игорь Лепёха не смог внятно прокомментировать обыски в редакции «Орды»



