Таджикистан обратился к ОДКБ после ЧП на границе
Фото: Elements.envato.com
За неделю на границе Таджикистана и Афганистана погибли пять человек, сообщает Orda.kz.
Таджикистан ведёт переговоры с союзниками по ОДКБ о защите границы с Афганистаном. По данным Reuters, Душанбе попросил Россию развернуть войска на границе. За последнюю неделю пять граждан Китая были убиты и ещё пятеро ранены в результате атак с афганской территории.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провёл совещание с силовыми ведомствами страны из-за этой ситуации. Китай также рекомендовал своим гражданам, работающим в горнодобывающей и коммерческой сфере, срочно покинуть приграничные районы.
«Источник из Совета безопасности Таджикистана сообщил, что власти обсуждали с Россией возможность совместного патрулирования границы с использованием российской военной базы недалеко от Душанбе. Решение, возможно, будет принято на этой неделе»,пишет Reuters.
Другие источники в Государственном комитете национальной безопасности Таджикистана тоже подтвердили переговоры с Россией. Если они завершатся успешно, Россия будет использовать вертолёты для помощи в патрулировании 1344-километровой границы с Афганистаном, проходящей через горную местность.
Власти Талибана в Афганистане заявили, что будут сотрудничать с Таджикистаном по вопросам безопасности на границе.
Читайте также:
Лента новостей
- Смерть ребёнка в стоматологии — прокурор запросит срок для подсудимой
- Не успели уйти с путей: рабочие погибли под колесами поезда в Карагандинской области
- «Расстрелял бы всех» — слова главы филиала ОСДП не заинтересовали полицию
- Суд наказал работников кафе в Алматы за съёмку рекламы на дороге
- Рейс Актобе — Алматы развернули, но спасти пассажирку не удалось
- Дополнительные поезда запустят перед Новым годом из Астаны
- Патох Шодиев снова проиграл: апелляция по делу «евразийского наследства» осталась без удовлетворения
- После аварии на терминале КТК спешно переходит на казахстанское оборудование
- Акимат выселил сотни семей из квартир в Алматы
- Ремонт КТК затягивается. Казахстан рискует потерять объёмы экспорта
- Деньги из бюджета не доходят до соцработников Тараза: «Мы год трудимся бесплатно»
- «Он не мог сам прыгнуть в реку»: мать утонувшего подростка в Актобе требует наказать виновных
- Токаев утвердил новые правила цифровизации
- Водитель автобуса засмотрелся в телефон и сбил девушку на «зебре» в Алматы
- Зачем в Алматы массово ставят пластиковые мусорные контейнеры, рассказали в акимате
- Синоптики рассказали, когда в Казахстане потеплеет
- Десятки рейсы задерживают и отменяют в аэропорту Алматы из-за снежного коллапса
- Сочувствие и никакой конкретики — Минобороны о матерях погибших солдат
- Половина месячной нормы снега выпала в Алматы
- Тело младенца возле мусорного бака нашли в Кентау



