«Удаляли сведения о преступлениях»: прокурор заявила о манипуляциях в ЕРДР

В социальных сетях распространилось видеообращение действующего сотрудника Генеральной прокуратуры Алии Кожабековой, адресованное президенту страны. В нём она сообщает о нарушениях, якобы происходящих внутри ведомства, сообщает Orda.kz.
Кожабекова утверждает, что сотрудники комитета по правовой статистике и специальным учётам вмешиваются в базу Единого реестра досудебных расследований (ЕРДР) — удаляют отдельные сведения и тем самым искажают показатели раскрываемости преступлений.
О предполагаемых нарушениях прокурор узнала, когда возглавляла отдел уголовно-правовой статистики. Но её уволили с этой должности и понизили.
«В 2013 году я находилась в трудовом отпуске, а в это время непорядочные сотрудники удалили в базе данных сведения о привлечённых к уголовной ответственности и чтобы не выходила судимость. После выхода из отпуска сотрудник комитета составил заключение служебной проверки, что виновата в этом я, и меня сняли с должности начальника отдела, хотя я обращалась в суд с иском. Первый суд я выиграла, но так как я обжаловала приказ генерала Сауле Атпаевой, сотрудники комитета сделали всё, чтобы сломать эти решения. С тех пор мне не дают нормально работать. Меня с малолетними детьми отправляли в различные районы в виде ссылки»,
рассказала Алия Кожабекова.
Вернувшись в департамент спустя 11 лет, она вновь зафиксировала случаи вмешательства в базу ЕРДР. Информацию об этом Кожабекова передала руководству, однако, как она утверждает, не все виновные были привлечены к ответственности, а уголовное дело не возбудили.
Кожабекова снова сталкивается с давлением на рабочем месте и, по её словам, уже отстранена от должности. В своём обращении она просит провести независимую и объективную проверку, а также рассмотреть её предыдущие жалобы.
Между тем в комитете по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры уже прокомментировали заявление Кожабековой. В официальном пресс-релизе говорится, что управление собственной безопасности провело выездную проверку, но нарушений не выявило.
Читайте также:
Лента новостей
- Удалили аккаунт и вызвали в полицию: журналист Лукпан Ахмедьяров заявил о новой волне давления
- Доить коров «по-умному» предлагает министр Мадиев
- Уголовную ответственность для недобросовестных поставщиков мяса предлагают в Казахстане
- Европейцы будут есть казахстанское мясо
- Эскимо станет роскошью — цены на мороженое в Казахстане резко подскочили
- «Дочку» Казахмыса оштрафовали на 55 миллионов тенге за загрязнение воздуха
- Высокая инфляция вынудила правительство временно заморозить тарифы на комуслуги
- На глазах депутата в Конаеве утонула женщина: на пляже не было спасателей и медиков
- Скандал с образовательным центром Gasyr: уголовные дела возбудили в трёх регионах Казахстана
- 22 миллиарда на модернизацию, а пока фуры стоят по 14 часов у таможни «Сырым» в ЗКО
- Вечные пейзажи Алматы: загадочные микротротуары, или Как гулять, не ломая ноги
- С 2021 года в Казахстане сажают два миллиарда деревьев. Сколько из них реально станет лесом?
- Экологи выясняют причину массовой гибели рыбы в Мангистау
- На юге жара, на востоке дожди — прогноз погоды на 8 июля
- Казахстанские тяжелоатлеты установили новые рекорды
- Трамп направил письмо Токаеву о введении 25-процентных пошлин против Казахстана с 1 августа
- Три года спустя: каннабис в Таиланде снова под запретом
- «Сооружаем мосты, а не стены»: глава МИД Казахстана принял участие в саммите БРИКС в Рио-де-Жанейро
- Житель Костанайской области с ВИЧ получил пожизненный срок за изнасилование падчерицы
- Экс-глава Минтранса России покончил с собой в день увольнения