Учёные сравнили вред от сигарет и нагреваемого табака

cover Фото: Pixabay.com

Системы нагревания табака последнего поколения с индукцией значительно снижают уровень вреда по сравнению как с обычными сигаретами, так и с предыдущими моделями устройств. Результаты нового исследования группы европейских учёных опубликованы в международном медицинском журнале Taylor&Francis

Уточняется, что курение по прежнему входит в пятёрку главных причин неинфекционных заболеваний, но также является и одной из немногих предотвратимых причин заболеваний и смертности, что мотивирует учёных и инженеров на создание бездымных альтернатив. Способы снижения негативного влияния на здоровье курильщиков стали предметом множества научных исследований. 

В исследовании «Сравнение выхода вредных химических веществ и токсикологических эффектов дыма сигарет и аэрозоля, генерируемого нагреваемым табачным изделием PMI THS 3.0» приведены доказательства того, что новое поколение хиттеров (систем нагревания табака) с индукционным нагревом наносит меньше вреда, чем сигареты и предыдущие модели таких устройств.

Авторы исследования отмечают, что по мере развития технологии нагревания табака важно регулярно контролировать и оценивать снижение вреда. Учёные провели всесторонний анализ вредных и потенциально вредных компонентов (HPHC) и токсичности in vitro дыма сигарет и аэрозоля, создаваемого системой нагревания последнего поколения. 

Результаты показали, что THS 3.0 вырабатывает аэрозоль с существенно меньшим числом и более низкими уровнями HPHC по сравнению с сигаретным дымом. Токсикологические эффекты аэрозоля THS 3.0 также оказались значительно снижены по сравнению с дымом сигарет, что подтверждает статус THS 3.0 как менее вредной альтернативы обычному курению.

Новейшие хиттеры используют технологию индукционного нагрева, аналогичную применяемой в кухонных плитах. В отличие от прежних моделей с кондуктивным нагревом, индукция снижает уровень дыма и вредных веществ. Внутри стика находится металлическое лезвие, которое разогревается до 350°C за счёт электромагнитной индукции, воздействуя только на табак. Запечатанный в стике табак разогревается изнутри, отдавая никотин и ароматические компоненты в аэрозоль, не создавая продуктов горения. Учёные доказали, что болезни, связанные с курением, вызывает не никотин, а токсичные вещества, образующиеся при горении табака. Никотин вызывает привыкание, но сам по себе не является основной причиной болезней. 

Новое исследование показало, что очередное инновационное поколение хиттеров с индукцией содержат на 95–97 % меньше вредных веществ по сравнению с сигаретным дымом, по данным ВОЗ, FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) и IARC (Международное агентство по исследованию рака). 

Исследователи провели in vitro-тесты, которые показали значительное снижение токсичности аэрозоля системы с индукцией. Цитотоксичность снижена минимум на 95 %, мутагенность не выявлена, а генотоксичность в газо-паровой фазе — снижена на 90 % по сравнению с табачным дымом. 

«Несмотря на эволюцию технологии, потенциал систем нагревания табака как менее вредной альтернативы сигаретам остаётся неизменным, что способствует улучшению показателей общественного здоровья», — резюмировали учёные.

Читайте также: 

Астана настолько очистилась, что в неё вернулся Талдыколь

На что тратят время казахстанцы: результаты исследования

Лента новостей

все новости