Смертельное ДТП в Алматы: несколько полицейских лишились должностей
Коллаж из телеграм-канала Михаила Козачкова
Кресла освободили заместитель начальника департамента полиции города Алматы, курирующий наружные службы и дорожную безопасность, а также руководители управлений административной полиции и общественной безопасности, сообщает Orda.kz.
Официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев рассказал, что в момент аварии водитель автомобиля Zeekr был в лёгком алкогольном опьянении. С санкции суда к нему применён арест (сейчас мужчина в больнице под конвоем — как только состояние стабилизируется, его переведут в изолятор).
«По доводам о возможной незаконной выдаче государственных номерных знаков департамент собственной безопасности уже возбудил уголовное дело. Также возбуждено уголовное дело по факту бездействия в отношении водителя одного из руководителей департамента полиции. Он водворён в изолятор временного содержания»,сообщил Алекешев.
Казахстанцев призывают воздержаться от распространения непроверенной и недостоверной информации, а также не делать преждевременных выводов.
На резонансную аварию отреагировал и министр внутренних дел Ержан Саденов. Он отметил, что ситуация находится на особом контроле. В Алматы с проверкой по личному поручению министра направлены сотрудники нескольких департаментов полиции.
«Одновременно возбуждены уголовные дела по доводам о возможных нарушениях. Ряд руководителей освобождены от занимаемых должностей. Подчёркиваю, будет дана правовая оценка всем. Никто не уйдёт от ответственности. Закон един для всех», заверил глава МВД.
Смертельная авария произошла в Алматы в ночь на 21 марта. По данным полиции, около 03:30 на проспекте Аль-Фараби, на пересечении с улицей Мендыкулова, столкнулись Zeekr и Mercedes. Погибли три человека.
ДТП вызвало широкий резонанс. В центре внимания оказались не только сам факт аварии, но и личность водителя Zeekr.
Позже в ДП Алматы сообщили, что начато служебное расследование в отношении сотрудников полиции.
Читайте также:
Лента новостей
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- «Отправил в нокаут»: конфликт двух автомобилистов попал на видео в Алматы
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz



