Учёные расшифровали зловещую субстанцию, разрушающую здоровье жителей Алматы
Изображение сгенерировано ИИ
Речь идёт о мелкодисперсных частицах PM2.5, в огромных объёмах содержащихся в атмосфере мегаполиса и чрезвычайно опасных для здоровья людей и животных. Ранее выдвигались лишь гипотезы, из чего и как они образуются в городе. Теперь же эксперты получили точный ответ о происхождении и структуре самого вредоносного элемента алматинского смога, сообщает Orda.kz.
PM2.5 — мельчайшие частицы, которые в основном образуются от выбросов ТЭЦ, частных котельных и печей и транспортных выхлопов. Но что является главным источником загрязнения, долгие годы оставалось предметом споров. Так как всегда упирались в вопрос, кто больше всех виноват в плохой экологии и с чего нужно начинать — с модернизации ТЭЦ, запрета сжигания угля, резины и мусора в частном секторе или с ограничения въезда старых авто и проверки бензозаправок на качество топлива.
Так, например, аким Алматы Бауыржан Байбек на совещании по вопросам экологии 24 июня 2016 года утверждал, что 80 % выбросов в атмосферу города приходится на транспорт, а 12,5 % — на объекты теплоэнергетики.
Но были и другие мнения. Эксперты считали, что нельзя говорить о загрязнении воздуха в общем, потому что разные источники выбрасывают разные загрязняющие вещества, и их удельный вес зависит от времени года.
Проблема смога и его влияния на здоровье жителей, которая изначально в основном поднималась гражданскими активистами, в итоге стала предметом исследований учёных. В августе 2022 года группа казахстанских и международных исследователей приступила к сбору проб и анализу химического состава воздуха в районе КазНУ им. аль-Фараби, сосредоточившись на изучении PM2.5.
Работу завершили в июле 2023 года, однако результаты исследования были обнародованы только сейчас. Такую задержку объясняют особенностями научной сферы, где много времени занимают дополнительные проверки и согласования.
Учёные увидели следующую картину:
- уголь и дрова (34 %): сюда входят выбросы ТЭЦ и котельных (18 %), а также отопление частного сектора (16 %);
- дорожная пыль (32 %): это частицы асфальта, шин и тормозных колодок, которые постоянно поднимаются в воздух из-за движения машин;
- география и застой воздуха (20 %): из-за расположения города в котловине вредные вещества не рассеиваются, а накапливаются и становятся ещё токсичнее;
- выхлопные газы (14 %): прямые выбросы двигателей автомобилей.
«Для меня как для мамы особенного ребёнка результаты этого исследования — серьёзный звонок. Мы увидели, что PM2.5 — это сложный коктейль химических соединений. В составе частиц выявлены тяжёлые металлы, включая свинец и алюминий. Их накопление в организме напрямую связано с развитием неврологических заболеваний и нарушениями в развитии мозга у детей. Благодаря сети датчиков мы понимаем уровень и масштабы смога в городе, а теперь и то, что именно попадает в наши лёгкие и кровь, и можем делать выводы, какие источники формируют это загрязнение»,заявила глава фонда Almaty Air Initiative Жулдыз Саулебекова.
Отдельный вопрос, что теперь со всей этой информацией делать. В Алматы уже как минимум лет 16 официально обещают решить проблему грязного воздуха.
Однако ситуация год от года становится хуже. И, согласно данным данным сайта швейцарской компании IQAir, на 19 марта 2026 года Алматы занял шестое место в рейтинге самых загрязнённых городов мира.
Тем не менее, Равкат Мухтаров из фонда Almaty Air Initiative, непосредственно участвовавший в исследовании, настроен как будто бы оптимистично. Он считает, что уже в этом году ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 переведут на газ:
«Важным достижением 2025–2026 годов стало принятие правил охраны атмосферного воздуха и обещание властей создать зону с низким уровнем выбросов. Старым и коптящим автомобилям будет закрыт доступ в центральные раойны города. С начала следующего года должны заработать уже запреты жечь уголь и дрова в некоторых районах частного сектора. И если бы это произошло, дышать в городе стало бы однозначно легче. Однако результаты этой работы нам ещё предстоит увидеть».
Равкат Мухтаров видит и прогресс касательно взаимодействия с госорганами. По его словам, раньше инициативы активистов по замерам качества воздуха сталкивались с негативной реакцией властей. Теперь же проект Almaty Air Initiative по установке 200 датчиков был поддержан на официальном уровне.
Читайте также:
Лента новостей
- Елена Рыбакина вошла в топ-10 самых красивых теннисисток мира
- Почему в Казахстане нет официальных PlayStation и Xbox: четыре года переговоров и серых схем
- Учёные расшифровали зловещую субстанцию, разрушающую здоровье жителей Алматы
- Синоптики назвали города Казахстана с самым загрязнённым воздухом в феврале
- Журналистку Ботагоз Омарову отправили под домашний арест
- Гололёд и туман: прогноз погоды на 21 марта
- «Без США НАТО — это бумажный тигр!» — Трамп
- В Караганде упавший столб насмерть придавил женщину
- Журналистку Ботагоз Омарову подозревают в распространении ложной информации
- В Алматы женщине удалили 25-килограммовую опухоль
- Прощай, крутой Уокер: умер актёр Чак Норрис
- Из-за войны в Иране мир может остаться без важного сырья, и это не нефть
- Синоптики рассказали, где в Казахстане испортится погода
- Путин поздравил Токаева с новой Конституцией и подтвердил важность госвизита в мае
- Казахстанские банки лишились почти 15 % прибыли за два месяца
- Актёра, осуждённого по делу о драке с детьми олигархов, обвинили в агрессии к коллегам. Видео
- Наурыз-коже подорожал: сколько стоит блюдо в разных городах
- Ребёнок, пострадавший при пожаре в Павлодарской области, скончался в больнице
- Конфликт из-за 500 тенге закончился массовым избиением в Туркестанской области
- У пенсионерки в Талдыкоргане нашли более пяти тысяч граммов наркотиков



