Учёные нашли признаки жизни на спутнике Сатурна

Приборы зонда обнаружили на спутнике Сатурна Энцелад метан, который считается одним из признаков жизни, поскольку его вырабатывают микробы в процессе своей жизнедеятельности.
Об этом сообщает «БелТА».
Приборы зонда Кассини-Гюйгенс во время обследования спутника Сатурна Энцелад показали, что солёные шлейфы, которые извергаются с поверхности спутника, содержат высокое количество метана. Учёные считают это важным открытием.
Метан считается одним из признаков жизни. Но возможны и другие причины его возникновения.
Известно, что под твёрдой ледяной оболочкой Энцелада скрыт внутренний океан. На его дне могут обитать микробы-метаногены. Но их поиск чрезвычайно сложен с технической точки зрения и требует длительной подготовки.
Учёные пока не могут запустить к Энцеладу зонд и погрузиться на глубину океана. Но они нашли другой способ: математическое моделирование с использованием известных переменных (процессов, которые производят метан на Земле).
- Мы хотели знать, могут ли земные микробы, которые поедают дигидроген и производят метан, объяснить удивительно большое количество метана, обнаруженное благодаря Кассини, - отметил биолог Реджис Ферриер из Аризонского университета.
Соединения, которые обнаружены в шлейфах Энцелада, включали, наряду с метаном, дигидроген и углекислый газ. Учёные проанализировали уровень этих веществ и пришли к выводу, что обилие метана было слишком высоким, чтобы быть результатом известных небиологических геохимических процессов.
Авторы заключили, что в недрах Энцелада может происходить некая загадочная активность, возможно, связанная с деятельностью микроорганизмов. Модель показала, что в океане могли возникнуть гидротермальные источники, нагревающие воду теплом недр. На Земле такие источники стали "колыбелями" жизни. Там обитали археи (одноклеточные микроорганизмы), которые метаболизировали молекулярный водород и углекислый газ с образованием метана.
Учёные подчеркнули, что наличие жизни на Энцеладе пока не доказано. Но исследование указало на теоретическую возможность её существования.
Лента новостей
- Скандальный экс-аким Мангистау возглавил Каспийский мегапроект КМГ и «Лукойла»
- Ещё больше людей заразились сибирской язвой в Атбасаре — два села закрыли на карантин
- Пошлины Трампа: почему США рискуют больше, чем Казахстан
- Студент КБТУ бесследно исчез в районе Космостанции, парня не могут найти уже шестые сутки
- Нетаньяху выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира
- Заправка взорвалась в Казыгурте: огонь охватил торговый центр, аптеку и дом
- Удалили аккаунт и вызвали в полицию: журналист Лукпан Ахмедьяров заявил о новой волне давления
- Доить коров «по-умному» предлагает министр Мадиев
- Уголовную ответственность для недобросовестных поставщиков мяса предлагают в Казахстане
- Европейцы будут есть казахстанское мясо
- Эскимо станет роскошью — цены на мороженое в Казахстане резко подскочили
- «Дочку» Казахмыса оштрафовали на 55 миллионов тенге за загрязнение воздуха
- Высокая инфляция вынудила правительство временно заморозить тарифы на комуслуги
- На глазах депутата в Конаеве утонула женщина: на пляже не было спасателей и медиков
- Скандал с образовательным центром Gasyr: уголовные дела возбудили в трёх регионах Казахстана
- 22 миллиарда на модернизацию, а пока фуры стоят по 14 часов у таможни «Сырым» в ЗКО
- Вечные пейзажи Алматы: загадочные микротротуары, или Как гулять, не ломая ноги
- С 2021 года в Казахстане сажают два миллиарда деревьев. Сколько из них реально станет лесом?
- Экологи выясняют причину массовой гибели рыбы в Мангистау
- На юге жара, на востоке дожди — прогноз погоды на 8 июля