Участница полумарафона скончалась после ночного забега в Кокшетау
Фото организаторов полумарафона
Во время проведения ночного полумарафона в Кокшетау одной из участниц стало плохо. Медработники, находившиеся рядом, оказали ей неотложную помощь, после чего женщину доставили в больницу. Однако утром стало известно, что она скончалась, не выходя из комы. Без матери остались двое подростков, передаёт Orda.kz.
Трагедия произошла 23 августа во время полумарафона «Огни Кокшетау». По данным управления физической культуры и спорта Акмолинской области, в 21:50 на пересечении улиц Сагдиева и Жагалау, на четвёртом километре дистанции, 35-летней участнице, бежавшей пять км, внезапно стало плохо.
Рядом с ней находились врач-реаниматолог многопрофильной областной больницы Индира Сарыбаева и медработник спортивной школы Рустам Култаев. Они сразу начали оказывать помощь.
«Бригада скорой прибыла в течение минуты. У женщины случился судорожный приступ, затем остановка сердечной деятельности. Её доставили в областную больницу, по дороге проводили реанимацию. 24 августа в 05:45 у участницы констатировали биологическую смерть», сообщили в ведомстве.
Причину смерти установит судебно-медицинская экспертиза. Полиция зарегистрировала уголовное дело, ведётся следствие.
В управлении подчеркнули, что безопасность участников остаётся приоритетом организаторов.
«Во время регистрации все подписывают расписку о том, что физически готовы участвовать в забеге и несут ответственность за своё здоровье. Это общепринятая мировая практика. В день старта на трёх точках дежурил медперсонал, заранее прорабатывались маршруты вместе с полицией и врачами», добавили там.
Известно, что погибшая работала бухгалтером в одной из фирм Кокшетау, была замужем. У неё остались двое детей — 15 и восьми лет.
Управление физической культуры и спорта и Федерация лёгкой атлетики Акмолинской области выразили соболезнования семье и близким.
В полумарафоне участвовали как профессиональные спортсмены, так и любители. Зарегистрировались более 500 человек в возрасте от 16 лет и старше. Призовой фонд составил 2,3 млн тенге.
Между тем в Казахстане, после того, как на алматинском марафоне 20 апреля погибли два человека, требуют ужесточить требования к организации массовых спортивных мероприятий. Об этом вы можете прочесть здесь.
Читайте также:
- Полумарафон обернулся трагедией: министр спорта пообещал ужесточить требования
- Как не умереть во время марафона, рассказал профессиональный спортсмен
- Аким Астаны больше не хочет перекрывать улицы из-за марафонов
Лента новостей
- В Таразе погиб рабочий фосфорного завода
- Беспилотники в Казахстане будут собирать осуждённые
- В Талдыкоргане отец избил трёхлетнюю дочь: ребёнок в тяжёлом состоянии
- «Гоняют миллиарды, не думая о последствиях»: политолог о проверке банков после слов Токаева
- Более 28 млн тенге не доплатили коммунальщикам в Туркестанской области
- Что на самом деле стоит за изменениями в Конституции?
- Назначен новый вице-министр ИИ и цифрового развития: чем известен Бахтияр Мухаметкалиев
- Стало плохо на льду: хоккеист умер во время матча в Караганде
- В Астане непривитых от кори детей перестанут принимать на плановую госпитализацию
- В Казахстане утвердили площадку для второй АЭС
- Пока жених готовился к свадьбе, невеста исчезла, прихватив калым и подарки в Косшы
- Промышленность Казахстана падает седьмой месяц из последних восьми
- Алкоголики и липовые сотрудники: в школьной столовой Бурабая вспыхнул скандал
- Предполагаемого лидера ОПГ «Кропаль» задержали в Алматы
- Подросток пытался изнасиловать девочку в Шымкенте
- Келимбетов и Масимов снова всплыли в деле Эпштейна
- Тенге укрепился на 0,9 % за январь. Это меньше, чем в декабре, когда Нацбанк тратил больше валюты из Нацфонда
- Усть-Каменогорск задыхается: воздух загрязнён серой и угарным газом
- Индия ввела бесплатные визы для казахстанцев
- Мать избивала своего ребёнка и снимала на видео в Таразе


