У сайгаков в Казахстане проблемы из-за домашних животных

Из-за роста популяции реликтовые антилопы стали больше болеть. Как выяснили учёные, они заражаются от домашнего скота, сообщает Orda.kz.
Директор Научно-исследовательского центра ветеринарии и биотехнологии Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета Гайса Абсатиров указал на риски вспышки инфекций из-за роста популяции сайги, которая достигла уже более трёх миллионов особей.
«Сайгаки уже круглогодично практически в населённые пункты заходят, зимой и летом тесно контактируют с домашними животными. А если учесть, что у нас неблагополучная эпизоотическая ситуация, то логично, что развиваются среди сайгаков заболевания, источниками которых являются домашние животные»рассказал Гайса Абсатиров на заседании комитета мажилиса парламента по аграрным вопросам.
По его словам, у сайгаков ветеринары наблюдают проявления ценуроза (гельминтозное заболевание, распространённое среди овец), признаки клещевого паралича, который насекомые переносят от домашнего скота.
«Этот вопрос до конца не решают, местные исполнительные органы "открещиваются", мол, это дикие животные и "мы за это не отвечаем". Хотя в приказе от 21 ноября 2021 года чётко написано, что это участок работы местных органов. Трупы сайгаков собирает сейчас Охотзоопром, мы уже обратились в министерство, в мониторинговые бригады выделили штаты ветеринарных специалистов, чтобы проводить патологоанатомические исследования», добавил учёный.
Ранее на заседании комитета представитель Генпрокуратуры рассказал, как в регионах скрывают случаи заболевания домашнего скота сибирской язвой и ящуром.
Читайте также:
Лента новостей
- Буллинг есть, но его «нет»: в школах Жамбылской области скрывают факты насилия над детьми
- На ситуацию с поставками угля в Усть-Каменогорске отреагировали в КТЖ
- Лечат симптомы, а не болезнь — что показал анализ казахстанской политики запретов в сфере потребления никотина
- Прокурор запросил 4,5 года колонии для карагандинки за посты о казахах
- Девять молодых орлов мигрировали из Казахстана за рубеж
- Путин на Аляске рассказывал Трампу про Рюрика и Богдана Хмельницкого — Financial Times
- Разговор слепого с глухим: что будет с экономикой Казахстана после антикризисных мер Бектенова?
- Генпрокуратура возобновила дело о рейдерстве, в котором фигурирует Нурбол Назарбаев
- Полицейского чуть не убили во время вызова в Атырау — видео
- Заказчика убийства директора Lenovo задержали в Дубае
- Дорогу к Медеу перекроют на выходных
- Сериал известного режиссёра заблокировали в Казахстане: «Будем выпускать кассеты»
- Река стала канализацией: зачем на самом деле в Караганде объявили ЧС
- Правила получения статуса кандаса снова изменились
- На ночной охоте погиб подросток в Жамбылской области
- Пассажирский самолёт не смог приземлиться в Усть-Каменогорске
- Синоптики обещают последние тёплые дни в Казахстане, но повезёт не всем
- Главный редактор Orda.kz выступила на конференции ОБСЕ
- Медики рассказали подробности смерти футболиста в Алматы
- Чиновники и бизнесмены пиарятся за счёт спорта — Токаев