У ОДКБ новый генсек - Имангали Тасмагамбетов
Саммит Организации Договора о коллективной безопасности начался почти с сенсации. Казахстанец возглавит организацию на ближайшие 3 года.
Хозяин саммита, армянский премьер Никол Пашинян объявил о громком кадровом назначении спустя несколько минут после начала заседания.
"Поскольку с начала 2023 года в ближайшие три года обязанности генсека ОДКБ будет исполнять представитель Казахстана Имангали Нургалиевич Тасмагамбетов, думаю, будет оправдано, если Касым-Жомарт Кемелевич представит нам его, если сочтет целесообразным", - заявил Пашинян.
Сам Тасмагамбетов в Ереван не поехал. В разные годы он занимал высокие должности в Казахстане: был премьер-министром, министром обороны, акимом Алматы и Астаны, а перед уходом на пенсию в 2019 году чрезвычайным и полномочным послом Казахстана в России. Тасмагамбетов начнёт выполнять обязанности с 1 января 2023 года.
Слухи о его назначении начали курсировать еще накануне, но никто не был до конца уверен, что громкое назначение все же состоится. Тасмагамбетов до сих пор популярный политик в Казахстане, поэтому и был когда-то отправлен Назарбаевым в Москву, как говорится, подальше от восхищенного народа. В 2019 году его "ушли" на пенсию, как будто бы боялись конкуренции с Токаевым, и кто бы думал, что спустя 3 года его "звезда" взойдет снова. Опыта, как дипломатического, так и руководителя военными у Тасмагамбетова хватает. Долгие годы в России помогли наладить хороший диалог с Кремлём, поэтому там кандидатуру и одобрили.
Нынешний генсек ОДКБ белорус Станислав Зась родился в Украине, военную науку постигал в Минске, Баку и Москве. Зась занял должность главы ОДКБ с 1 января 2020 года.
Тасмагамбетов возглавил Организацию в крайне непростые времена, фактически, когда Россия находится в жесточайшей конфронтации с НАТО и всем западным миром.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



