«У неё остался сын»: подруга погибшей в Египте казахстанки просит власти о помощи

cover На фото Венера Искакова, подруга погибшей. Orda.kz

Венера Искакова, близкая подруга погибшей в Египте Акмарал Мукановой, обратилась к правительству. Она просит оказать помощь в транспортировке тела на родину, сообщает Orda.kz.

На днях в аэропорту Шарм-эль-Шейха рухнул рекламный щит. Пострадали четверо казахстанцев. Погибла женщина, 61-летняя Акмарал Муканова. Её близкая подруга Венера Искакова рассказала корреспонденту Orda.kz подробности трагедии.

«В июле Акмарал должно было исполнится 62. У неё остался единственный сын, Берик, ему 22 года. Она окончила юридический техникум в Талдыкоргане, после чего приехала в Актобе, работала в Саздинском отделе полиции. Потом в УВД, оттуда вышла на пенсию. Последние годы жила в Астане, вместе с сыном переехала туда три года назад. Они любили путешествовать. Поехали в Египет, и такая беда случилась»,
делится Венера Искакова, которая работает стоматологом в Актобе.

По словам женщины, сын Мукановой сейчас находится в Египте один.

«Я обращаюсь к нашему правительству, консульству, посольству, чтобы помогли перевезти тело в Казахстан. Её сын, Берик, остался там один. Мы хотим, чтобы нам помогли с транспортировкой тела».

На вопрос, обращался ли Берик за помощью, женщина ответила:

«Он ничего не сказал, сказал лишь: „Анамнаң айрылып қалдым, Венера апа“ (Я потерял мать). Я вечером опять написала ему. Он ответил, что тело выдадут через четыре или пять дней. Дело отдали в полицию. Идёт расследование и всё. Больше он на связь не выходил».

Подруги родом из одного села — Караулкелды Байганинского района, дружили со школы. Акмарал мечтала дожить до свадьбы сына.

«Она всегда улыбалась, была позитивной, вдохновляла всех. В отделе кадров работала, в милиции. Даже мои пациенты пишут, что она была таким светлым человеком. Принимала на работу всех и на пенсию выпускала. В УВД всю жизнь проработала. В 1984 году окончила техникум и с тех пор работала в органах. Вышла на пенсию в 45 лет. Я в прошлом году потеряла мужа, но он болел, и я была к этому готова. А вчера, когда услышала новость о гибели Акмарал, не могла прийти в себя. У нас же через три дня надо хоронить. Она в морге. В каком состоянии, мы не знаем. В цинковом гробу привезут. Хотелось проводить в последний путь, как подобает». 

С теплотой вспоминают Акмарал Муканову и бывшие коллеги. Как сообщил Ерболат Саркулов, руководитель пресс-службы департамента Актюбинской области, с 1991 по 2010 год она работала в кадровой службе, вышла на пенсию в звании подполковника.

«Была добрым, светлым и отзывчивым человеком. При этом она отличалась требовательностью, ответственностью и высоким профессионализмом. Все сотрудники полиции, поступающие на службу, проходили через неё — она занималась оформлением приёма на работу, присвоением званий, учётом трудового стажа и выслуги лет, подготовкой документов на пенсию. Это была очень важная и ответственная работа, и Акмарал Утегеновна справлялась с ней безупречно. В работе она была невероятно аккуратной, внимательной к каждому сотруднику, всегда старалась помочь, выслушать и поддержать»,
отметил Ерболат Саркулов, руководитель пресс-службы ДП.

Он выразил соболезнования родным и близким погибшей.

Читайте также:

Лента новостей

все новости