В Петропавловске умер 99-летний ветеран ВОВ, которого с ног сбила девочка

16 мая остановилось сердце ветерана Великой отечественной войны Василия Макиенко. Последние недели он был прикован к больничной койке. 99-летний фронтовик получил перелом бедра после того, как его на перекрестке сбила с ног девятилетняя девочка. Оправится от тяжёлой травмы он так и не смог, сообщает корреспондент Orda.kz.
Василий Васильевич был активным долгожителем.Любил гулять на свежем воздухе, ходил в соседний парк кормить голубей. Жил один и справлялся с домашними делами сам.
20 апреля с ним произошёл несчастный случай. Во время очередной прогулки ветерана случайно задела бегущая девочка. Он упал и встать больше не смог. Василий Макиенко попал в больницу. Каждый день его состояние ухудшалось. Днём 16 мая сердце героя перестало биться.
«Наш ветеран был жизнелюбивым, вёл активный и здоровый образ жизни, оставаясь ярким примером силы духа и патриотизма для подрастающего поколения. Выражаю искренние соболезнования родным и близким. Жизненный путь Василия Васильевича — это пример мужества, самоотверженности и достойного служения Родине», написал глава региона Гауез Нурмухамбетов в соцсетях.
Василия Макиенко призвали на фронт в 17 лет. Он прошёл боевой путь в составе стрелковых полков, в том числе и гвардейского. За проявленный героизм награждён орденом Отечественной войны II степени и медалями.
После войны работал в системе водопроводного хозяйства. 13 лет был заместителем начальника управления производства технической комплектации.
Напомним, что за несколько дней до Дня Победы в Петропавловске скончалась ещё одна участница войны – Валентина Волкодав. Ей было 103 года. Теперь в Северном Казахстане в живых остался один фронтовик – Фёдор Щеглов. По состоянию здоровья он тоже не смог принимать участие в праздновании 80-летия Победы.
Читайте также:
Лента новостей
- В Алматы дети отправились в лагерь в микроавтобусе, который вёл пьяный водитель
- Задержали брата олигарха Кайрата Боранбаева
- ДТП в Сатпаеве: водитель, сбивший девочку, арестован
- После ливня в международном аэропорту Атырау протекает крыша
- «Здоровье детей не в приоритете?» — атыраусцы жалуются на длинные очереди в детской областной больнице
- «Стенка на стенку»: в Зачаганске в полицию доставили 21 подростка
- «Отведайте полевой куырдак»: жители Шалкарского района страдают от нашествия саранчи
- Ураган в Павлодарской области: в регионе вводят режим ЧС
- Концерт ещё одной популярной группы отменили в Казахстане
- Курс доллара на KASE снова превысил 520 тенге
- Десятилетний мальчик получил удар током, когда играл в сквере в Актюбинской области
- Экономист: казахстанские госорганы тайком используют российский софт
- Умышленный поджог? В Атырау проверяют все версии возникновения пожара
- «Спасатели ехали 40 минут» — десятки людей остались на улице из-за пожара в Шымкенте
- 600 миллионов за экспертизу: кто и зачем преследует оценщика в деле костанайской птицефабрики
- Казахстанцы пятый год подряд тратят на еду больше половины своих доходов
- Смерть 14-летнего Айболата Муратхана в Есике: две судьи, эксгумация и попытки закрыть дело
- Не Алматы и не Астана: в каком регионе едят больше всего сладкого
- Кулибаев, «Газпром» и имиджевый позор: депутат требует вернуть АЗС государству
- После 46-градусной жары в Казахстан идут ливни и грозы