«У меня есть рычаги»: Трамп рассказал, как примирит Иран и Израиль
Фото из фейсбука Дональда Трампа
Президент США заявил, что сможет добиться мирного соглашения между Ираном и Израилем, используя экономическое влияние Соединённых Штатов. Об этом он написал в своей соцсети Truth Social, сообщает Orda.kz.
По словам американского лидера, Ближний Восток может стать «снова великим», если стороны пойдут на сделку. Он подчеркнул, что «заставит» Иран и Израиль договориться, как ранее добился перемирия между Индией и Пакистаном. Главным инструментом, по его словам, станет торговля с США.
«Благодаря моему вмешательству в конфликт, установился мир, и так будет и впредь! Точно так же скоро установится мир между Израилем и Ираном! Сейчас ведутся многочисленные звонки и встречи. Я делаю многое, но никогда не получаю признания — и это нормально, народ всё понимает», — написал он.
Обострение между Индией и Пакистаном, на которое сослался Дональд Трамп, произошло в конце апреля после теракта в Пахалгаме — это спорная территория Джамму и Кашмира. Тогда погибли 26 человек. В ответ армия Индии в ночь на 7 мая начала операцию «Синдур», направленную против «террористической инфраструктуры» на пакистанской стороне.
Исламабад расценил удары как акт войны и ответил обстрелами, а 10 мая объявил о начале масштабной военной операции «Баньян уль-Марсус». Однако в тот же день Трамп выступил с заявлением: при посредничестве США стороны договорились о немедленном прекращении огня. Индия и Пакистан впоследствии подтвердили эту информацию.
Теперь Трамп намерен использовать аналогичный подход в конфликте между Ираном и Израилем. Ракетные удары между странами продолжаются уже третий день. 13 июня Израиль объявил о начале крупной военной операции, заявив, что Иран вплотную приблизился к созданию ядерного оружия.
Читайте также:
Лента новостей
- Трамп показал «новую карту мира» с Гренландией и Канадой в составе США
- Токаев объяснил присоединение Казахстана к «Авраамским соглашениям»
- «Отсутствие профессионализма и безразличие» — Токаев о нарушениях в фонде медстрахования
- Казахстан производит хлопок, но почти всю одежду ввозит из-за рубежа
- Токаев рассказал, как лишит Ерлана Карина должности госсоветника
- В Казахстане переименуют парламент
- В Казахстане появится новый орган власти
- Фильм «Гипноз»: посмотри в глаза, я хочу сказать...
- Коммунальные сюрпризы: почему нежилые помещения принадлежат собственникам квартир и как прижать управдома
- «Люди ждут»: Токаев раскритиковал фонд «Самрук-Казына»
- Токаев поручил законодательно закрепить брак как союз мужчины и женщины
- Токаев поручил «переписать» историю Казахстана
- Казахстанские банки нарастили годовую прибыль на 7 %
- Новую электростанцию на 700 МВт построят в Курчатове
- Камеры в банкоматах: казахстанцам объяснили, почему их снимают, когда они снимают деньги
- Токаеву предложили смягчить законы в отношении журналистов
- Мужчина выстрелил в камеру «Сергек» в Жамбылской области
- Из-за грызунов закрыли школу в Атырау
- Сотрудники дома-интерната в Актобе жалуются на холод и разруху
- Казахстанцам напомнили, что упростят в новом Налоговом кодексе



