У казахстанцев не хватает денег на покупки: торговля в стране начала тормозить
Фото: Pixabay.com
Аналитики связывают замедление с падением доходов и сворачиванием господдержки, сообщает Orda.kz.
Внутренняя торговля в Казахстане замедляет рост. По итогам 11 месяцев этого года отрасль выросла на 8,8 % год к году. Это ниже показателя за январь—октябрь, когда рост составлял 9,0 %. Такие данные приводят аналитики Halyk Finance в своём свежем обзоре.
Сектор торговли занимает 16,7 % ВВП, поэтому его динамика напрямую влияет на экономические показатели. Основной вклад в рост по-прежнему вносит оптовая торговля. На неё приходится более двух третей оборота отрасли. Рост поддерживают добыча нефти, поставки на внутренний рынок и высокий спрос на промышленные непродовольственные товары на фоне госрасходов.
«При этом темпы оптовой торговли тоже снижаются. За январь —ноябрь рост составил 9,4 % против 9,7 % месяцем ранее. К концу года эффект высокой базы и сокращение фискального стимулирования продолжат давить на динамику»,ожидают аналитики.
Розничная торговля тоже замедляется. Рост за январь—ноябрь составил 7,3 %. Внутри сегмента ускорилась торговля продовольствием, до 7,9 %. Одновременно рост непродовольственной розницы снизился до 7,0 %.
Аналитики связывают это с охлаждением потребительского спроса. Реальная зарплата за девять месяцев 2025 года снизилась на 0,4 %. Параллельно замедляется рост потребительского кредитования из-за мер регулятора. В результате расходы смещаются в сторону товаров первой необходимости. Они ожидают дальнейшего замедления торговли к концу года.
Ранее аналитики Halyk Finance предупреждали о риске резкого замедления внутренней торговли к концу 2025 года. Они указывали, что рост опта держится на госрасходах и сырьевом секторе, а розница растёт на фоне снижения реальных доходов. Эксперты также отмечали, что эффект низкой базы и фискальной поддержки исчерпывается.
Также мы писали о перекосе в торговле между Казахстаном и Китаем. По данным Ассоциации финансистов Казахстана, за первое полугодие 2025 года импорт китайских товаров вырос на 22,8 %, тогда как экспорт из Казахстана снизился почти на 10 %. Аналитики отмечали, что рост дешёвого импорта может сдерживать инфляцию, но не компенсирует внутренние факторы роста цен.
Читайте также:
Лента новостей
- Сбережения казахстанцев взлетели на триллионы
- Рабочий погиб, упав с высоты в Астане
- Граждан Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана освободили из рабства в Мьянме
- Власти Кыргызстана ответили на слухи вокруг концерта Меладзе
- Из-за бурана образовались адские пробки на западе Казахстана
- Казахстан годами не может справиться с инфляцией, аналитики объяснили причины
- Магазины у дома могут скоро исчезнуть. Как государство убивает мелкий бизнес
- «Эффект Долиной»: как купить квартиру и остаться ни с чем — уроки для Казахстана
- Правила оплаты дорог изменятся в Казахстане
- Морозы не отступят: какой будет погода на этой неделе
- Почти две недели отдыха: новогодние праздники хотят продлить в КР
- Известного американского кинорежиссёра и его жену нашли мёртвыми в их доме в Лос-Анджелесе
- Атака дронов на КТК: что известно о повреждениях
- У казахстанцев не хватает денег на покупки: торговля в стране начала тормозить
- Стрельба в американском университете — есть ли среди погибших казахстанцы
- Казахстан готов строить ТЭЦ без России
- Столичные школьники будут учиться онлайн
- Эксперт раскритиковала продажу «Транстелекома» структурам Турлова
- Казахстан готов диверсифицировать экспорт нефти в случае новых атак на КТК
- Айбек Смадияров ушёл в АП вслед за Нуртлеу



