Кастинг за миллионы: в Алматы родители обвинили киностудию в мошенничестве
Кадр из видео телеканала КТК
В Алматы разгорается скандал вокруг детского кинопроекта. Родители утверждают, что заплатили крупные суммы за участие детей в съёмках, но обещанный фильм так и не появился. Полиция возбудила уголовное дело, сообщает Orda.kz со ссылкой на КТК.
История началась с рекламы в соцсетях. В роликах известные казахстанские актёры приглашали детей от 7 до 17 лет на кастинг в «уникальный кинопроект». Организаторы обещали почти Голливуд: съёмки в фильме, премьеру в кинотеатре, лимузин и проход по красной дорожке.
На кастинги приходили десятки детей, многие из них проходили отбор — причём сразу на главные роли в разных фильмах. После этого семьям озвучивали условие: участие стоит около 1,5 миллиона тенге.
Мама одной из участниц Юлия Мазепина рассказала, что ради мечты дочери семье пришлось взять кредит.
По словам родителей, студия начала работать прошлым летом и проводила кастинги по всему Казахстану. Сейчас участники создали общий чат — в нём уже более четырёх тысяч человек. Общий ущерб может превышать шесть миллиардов тенге.
Некоторые родители утверждают, что реклама кастингов до сих пор появляется в инстаграме — под другими названиями.
Когда они пришли в офис компании в Алматы, чтобы вернуть деньги, помещение оказалось закрытым. Именно здесь проходил отбор детей и подписывались договоры.
Актёры, участвовавшие в рекламе проекта, заявили, что не имеют отношения к его организации. Жан Байжанбаев, которого некоторые родители считают создателем студии, объяснил, что не владеет компанией:
«Я не являюсь владельцем. Я не являюсь совладельцем компании. Я являюсь актёром, который снимается в этой компании. Как и многие другие актёры. В честь меня назвали Jan Production, спасибо Ержану. Потому что он любит моё творчество и назвал Jan Production».
Основатель студии Ержан Едгебаев заявил, что у проекта возник кассовый разрыв и компания пытается восстановить съёмочный процесс.
«Мы сейчас пытаемся выплыть из этой ситуации. То есть компания не подаёт на банкротство. И прочее. Там нет такого. Мы, наоборот, пытаемся реабилитироваться. И восстановить процесс съёмок. Если у нас вдруг вот это всё не получится, мы будем делать возвраты»,сказал он.
Однако родители ждать не стали и обратились в полицию.
В полиции возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Сейчас следователи опрашивают сотрудников и руководство студии.
По предварительным данным, ещё около 100 человек готовят заявления. Если вина организаторов подтвердится, руководителю компании может грозить до семи лет лишения свободы. При этом актёрам, которые участвовали в рекламе, ничего не грозит, отметили в полиции.
Читайте также:
Лента новостей
- Племянник депутата Турлыханова снова избежал наказания за семейный скандал
- Министр энергетики подтвердил, что Казахстан может лишиться транзита нефти через Россию с 1 мая
- Иллюзия стабильности: жильё в Казахстане подорожает к осени — эксперт
- Даже «Борат» сработал на туризм. Почему Казахстан до сих пор не зарабатывает на креативе?
- Готовимся к туристическому сезону: успеют ли довести городские пляжи Конаева до ума?
- Трамп продлил перемирие с Ираном и сохранил блокаду портов
- Жара и грозы — прогноз погоды на 22 апреля
- Арестованные пожаловались на клопов и канализацию в спецприёмнике Актобе
- Школьницы подрались в Астане — родители требуют уволить директора
- Пожар снова вспыхнул на строящемся мосту в Павлодаре
- Полтора года тюрьмы получил астанчанин за нападение на фельдшера скорой
- Экосаммит в Астане: президент Узбекистана прибыл в столицу
- В ЗКО паводок смыл переправу: сельчане вынуждены менять привычный маршрут
- Токаев встретился с главой Таджикистана в Астане
- Настоящая свалка: во что превратилась степь под Актау, показал экоактивист
- Доллар упал до 464 тенге: нефть продолжает держаться, а индекс KASE обновил свой максимум
- Казахстан укрепляет статус центрального логистического и инвестиционного хаба Евразии — инвестор
- Угон, ножи и миллионы штрафов: что нашли полицейские за два дня в Шымкенте
- В Кокшетау чиновник и подрядчики украли 170 млн тенге на благоустройстве набережной
- Более точные сроки запуска LRT назвали в акимате Астаны



