Тысячи людей в посёлке Кыземшек замерзают в своих квартирах

Жители посёлка Кыземшек Туркестанской области пожаловались Orda.kz на бездействие местных органов и рассказали, как платят за тепло, которого нет.
Как оказалось, проблемы с отоплением начались ещё осенью прошлого года.
«Тогда установили новые котлы, но батареи оставались холодными. Всю зиму мазутный котёл не разогревал должным образом, и у стен домов начала появляться сырость», рассказывает жительница Нургуль Сайлаубеккызы.

В феврале, когда на улице установилась минусовая температура, проблемы с отоплением стали более очевидными. Аким посёлка Ержан Жумабаев заверил, что отсутствие тепла в квартирах наблюдалось всего несколько дней, и в настоящее время они решены, в квартирах тепло.
«Наш отопительный котёл работает наполовину с углём и мазутом. Из-за того, что уменьшилось количество мазута, отопления углём недостаточно согревало эти два дня. После привезли мазут из Алматы — и теперь всё стабильно», говорит аким.
Люди жалуются, что в течение месяца их вводили в заблуждение относительно поставок мазута. Им говорили, что мазут уже в пути, затем что он уже доставлен и начал поступать, однако в их домах всё ещё холодно. Жители подозревают, что проблема не только в отсутствии мазута, но и в том, что отопительное оборудование установлено некачественно.
Тем временем в социальных сетях появился пост акима Созакского района, который посетил склад «мазутного хозяйства» в рамках подготовки к отопительному сезону. В этом сообщении не упоминается ни о каком дефиците топлива или возможных проблемах с поставками.

Местные жители рассказывают, что в ГКП «Шолаққорған-су», отвечающем за отопление поселка, сообщили о поставке 25 тонн мазута, а также о том, что еще 200 тонн находятся в пути. На самом предприятии также опровергают наличие проблем с отоплением.
«Почему тепла не было месяц? Оно было. Только два три дня температура в домах была ниже обычной. Например, если на улице минус шесть, то температура воды в системе отопления должна быть плюс 65 −70 градусов, но в связи с тем, что были проблемы с перевозкой мазута, градусник показывал плюс 50—55. Но сейчас всё стабильно»,утверждает заместитель директора ГКП «Шолаққорған-су» Кадыр Мырза.
А вот у жителей поселка мнение другое. Ежемесячные счета за отопление, по их словам, приходят на суммы от 15 до 50 тысяч, и они считают, что платят впустую.


«Я живу в этом посёлке с 1984 года. В советское время температуру домов проверяли лично. Как сейчас помню, когда она снижалась до 25 градусов мороза, люди начинали бить тревогу. Проверяли не только дома, но и школы и садики. Причём мы тогда не платили за отопление. А сейчас отдаём деньги, но тепла нет», рассказывает местная жительница.
Сельчане жалуются на то, что больше всего от холода страдают дети, они заболевают, а у родителей прибавляются ещё и расходы на лечение.
Большинство местных жителей трудятся в АО «НАК Казатомпром» — компании номер один по производству природного урана.
«Неужели такая большая компания не может помочь своим сотрудникам? Проблема с отоплением является острой последние несколько лет», говорит правозащитник Сержан Аршабеков.
Автор: Сания Жунисбек
Читайте также:
- Казахстанцам вернут более 957 млн тенге за отопление
- "12–13 градусов в квартире": жители многоэтажки мёрзнут в Талдыкоргане
Лента новостей
- «По совету аксакалов»: в области Жетысу прокомментировали пышный праздник рыбинспектора
- Казахстан наращивает экспорт мяса: баранина вышла на новые рынки
- Опасные нефтяные отходы под Тенгизом: что ответила компания ECSAD
- «Мифы о старой и новой стране» развеял депутат Бапи: что это было?
- Бывшая сотрудница фирмы портила водоматы в Костанае
- Эпичный пожар возле огромной скульптуры головы в Алматы — фоторепортаж
- Левиафан против «Орды»: Гульнара Бажкенова рассказала, как у неё пытаются отнять СМИ и угрожают её жизни
- В Актюбинской области аким пытался покончить с собой
- В Актюбинской области рассыпается новая дорога, которую критиковал премьер
- Первый визит — в Москву: Даурен Косанов впервые в статусе министра обороны провёл встречу за рубежом
- «Назарбаевские земли» снова выставили на торги
- Заводы по производству СПГ и метанола построят в Мангистау
- Суд частично закрыл процесс по делу Перизат Кайрат
- В Астане тяжело ранен военнослужащий
- В Узбекистане осудили двоих мужчин, воевавших за Россию в Украине
- Оригинальные литографии Пабло Пикассо привезут в Казахстан
- Автомагистраль в Алматы и скоростная трасса Хоргос — Актау: Казахстан и Китай договорились о масштабных инвестициях
- Казахстанского чемпиона по пауэрлифтингу задержали в Саудовской Аравии
- В Байконуре появится центр промышленной медицины
- Дело о краже кошелька: алматинка намерена наказать акима за клевету
- Oasis посвятили песню погибшему футболисту «Ливерпуля» Диогу Жоте
- «Собирался поужинать»: в США боксер умер спустя несколько часов после проигранного боя
- Спас GPS: команде «Тур де Франс» вернули украденные велосипеды
- Слёзы на корте: болгарский теннисист снялся с матча Уимблдона против первой ракетки мира, ведя 2:0 по сетам