«Тушили водой, а не пеной»: алматинцы винят пожарных в том, что остались без света и крыши
Фото: Elements.envato.com
Пожар в четырёхэтажном доме на улице Акпаева в Алматы обернулся для жильцов не только сгоревшей крышей. Люди остались без света. Теперь они во всём винят пожарных, потому что те тушили огонь водой, а не пеной. Журналисты Orda.kz обратились в ДЧС за разъяснением.
14 августа на крыше дома вспыхнул огонь. Жильцы вызвали спасателей и наблюдали, как пламя постепенно охватывало перекрытия. Пожарным пришлось вскрывать старый шифер, под которым оказался мусор. Это заняло время. Людям показалось, что тушение идёт слишком медленно.
«Пожарным пришлось вскрыть и разобрать шифер и залить территорию водой, чтобы исключить повторное возгорание. Жители самовольно закрыли выход из подъездов на крышу, воду подавали через лафетные стволы с пожарной автолестницы»,рассказали в департаменте по чрезвычайным ситуациям Алматы.
После того как огонь потушили, люди столкнулись с последствиями. Дом остался без электричества.
«Наверху проводка замкнула. Спасатели всё водой залили. Все щитки залиты, дом без света. Скоро 1 сентября, детям в школу, а верхние этажи затоплены, сырость как после потопа. И ещё момент: крыша полностью выгорела, металл весь повело. Один лист сорвало, он прямо на тротуар упал. А таких листов куча. МЧС никого не пускает на крышу, доступ перекрыт по периметру»,рассказал один из жителей.
Пожарным можно было использовать пену, тогда ущерб был бы меньше, уверены люди.
В ДЧС на претензии ответили так:
«Пенообразователь используется при тушении легковоспламеняющихся жидкостей. Для кровельных конструкций он неэффективен. В этом случае пожар тушили водой. Это был наиболее результативный способ. Пожарные оперативно подключились к гидрантам и подавали воду бесперебойно».
По данным департамента, 70 человек смогли эвакуироваться самостоятельно, ещё двоих спасатели вынесли на руках. Обошлось без жертв и пострадавших.
«Локализация сложного пожара была достигнута через один час и 15 минут с момента прибытия. С учётом основных принципов — спасение жизни и здоровье людей — никто не пострадал, травмы никто не получил. Пожарные справились. Немаловажно подчеркнуть: огонь с крыши не распространился на нижние этажи, и ни одна квартира не повреждена»,
добавил врио начальника ДЧС Алматы Дамир Ермагамбетов.


Жильцов спасли от огня, но дом остался залитым водой и без света. Ситуацию осложняет то, что до 1 сентября остаются считанные дни. Многие семьи с детьми не понимают, смогут ли вернуться к нормальной жизни. Пока не известно, кто и за чей счёт будет устранять последствия.
Недавно мы рассказывали о том, как в Бостандыкском районе Алматы еле потушили огонь в частном доме. Пожарная машина не могла добраться до места из-за отсутствия дороги. В итоге имущество сильно пострадало. После нашей публикации власти пообещали решить коммунальные проблемы участка.
Читайте также:
Лента новостей
- Медведь на лыжах, невеста с тортом, герои сериала «Игра в кальмара» и моржи проголосовали в ВКО
- Миннауки пообещал гранты филиалам зарубежных вузов
- Война на Ближнем Востоке затягивается: США и Иран отказываются от переговоров
- Глава избиркома Турции: Казахстан хорошо подготовился к референдуму
- Нарушений на участках в Алматы не зафиксировано — наблюдатели
- Назарбаев подтвердил поддержку Токаева и новой Конституции
- Референдум по новой Конституции Казахстана признали состоявшимся
- Воздушный шар и параплан: в Усть-Каменогорске креативно подошли к голосованию
- Глава ЦИК Таджикистана оценил проведение референдума в Казахстане
- Пенсионеры в национальных костюмах пришли на голосование в микрорайоне Думан в Алматы
- Си Цзиньпин и Токаев укрепляют сотрудничество: китайские наблюдатели следят за референдумом в Казахстане
- Президент Токаев проголосовал на референдуме и выступил перед прессой
- Назарбаев проголосовал на референдуме по новой Конституции
- Бесплатным сделали проезд в ряде городов Казахстана в день референдума
- Более 430 социальных объектов построили в Казахстане на возвращённые активы
- На референдуме по Конституции Казахстана проголосовали 19,21 % избирателей
- Казахстанцы прошли «стену смерти» Эйгера — один из самых опасных маршрутов Альп
- Референдум в Алматы: на избирательных участках выстроились очереди
- Необычные избиратели: девушка в халате пришла на участок в Астане с роботом-собакой
- Референдум-2026 по проекту новой Конституции в Казахстане: LIVE. Текстовая трансляция



