Туши забитой сайги продают на автомойке в Уральске – очевидец
фото скрин instagram uralsk_week
На уральской автомойке расположили пункт приёма мяса забитой сайги, сообщает Orda.kz со ссылкой на издание «Уральская неделя».
В посёлке Круглоозерное, где совсем недавно была автомойка, теперь действует пункт приёма сайгачьего мяса.
«Животных забивают в Жангале и отправляют в посёлок на взвешивание», – сообщил владелец автомойки Алик Кубеев.
Бизнесмен утверждает, что здесь сайгу не разделывают, а только взвешивают. Однако на ролике, который выложили в соцсети местные жители, видно, что в помещении висят туши животных, которые уже разделаны, а рядом с мойкой выстроилась очередь из машин покупателей мяса.
«Владельцы машин заявили, что хотели бы здесь купить мясо сайги – по 1 200 тенге за килограмм. Но им пояснили, что оно будет только после обеда», – сообщает издание.
Журналистов уральского портала не пустили на территорию мойки, сославшись на то, что это частная собственность.
«У нас нет мясокомбината в Круглоозерном. Там находится пункт взвешивания. Мясокомбинат находится в Трекино, там у нас убойный отдел», – сказал Кубеев.
Бизнесмен уверяет, что после взвешивания туши «отвозят на бойню, где с них снимают шкуры». И только потом, когда «на рынке «Алтын Алма» мясо проверят в ветлаборатории», оно идёт на продажу в торговые точки.
Руководитель инспекции Нурлан Рахимжанов на вопрос о санитарных условиях этого пункта ответил, что на месте работает сотрудник территориальной инспекции.
Напомним, с 6 октября в Казахстане планировали начать отстрел парнокопытных. Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев заявил, что это нужно для того, чтобы остановить бесконтрольный рост популяции и защитить пастбища и посевы.
В Западно-Казахстанской области зоозащитники создали петицию с требованием отменить это решение, взамен они предлагают властям покрыть ущерб фермерам, чьи урожаи пострадали от нашествия животных.
Читайте также:
Лента новостей
- Сеть лабораторий INVIVO «душила» своих франчайзи
- Единственную клинику для женщин хотят лишить помещения: что происходит с медициной в Семее
- Казахстанец засудил «Казахмыс» за полученную инвалидность
- Как север Казахстана будут защищать от паводков, рассказал министр водных ресурсов
- Сотрудницу Жамбылского акимата осудили за обещания «жилья вне очереди»
- Южный Казахстан ждёт дефицит воды: посевы риса и хлопка сократят
- Более сотни мигрантов зарегистрировали в одной «однушке» в Алматы
- «Лукойл» уходит из Казахстана: названы новые потенциальные владельцы его долей
- 28-летнего шымкентца задержали по делу об убийстве студентки
- Казахстан потерял почти половину экспорта нефти через КТК
- Весь Казахстан обеспечили питьевой водой — правительство
- Катер с казахстанцами на борту затонул у Пхукета после столкновения
- Документалистика и анимация из Казахстана в программе Берлинского МКФ
- Все телефоны выключены: подозреваемого в убийстве тестя и тёщи в Атырауской области ищут за пределами Казахстана
- В конгрессе США предложили рассмотреть «аннексию» Гренландии
- Метели и ветер — прогноз погоды на 13 января
- «Готовы к любому сценарию»: Иран ответил на заявления Трампа
- Стало известно, когда рассмотрят полномочия нового парламента в Казахстане
- Лечение за счёт пенсионных приостановили в Казахстане
- Два человека погибли в страшном ДТП на трассе в Павлодарской области



