Турецкие беспилотники и дроны-камикадзе будут производить в Казахстане
Фото: Gov.kz
Переговоры о размещении производств тактических беспилотных авиационных систем (БПЛА) и барражирующих боеприпасов (дронов — камикадзе) прошли во время ІV Международной выставки оборонной и аэрокосмической промышленности SAHA EXPO-2024 в Стамбуле, сообщает Orda.kz.
Министр обороны Руслан Жаксылыков провёл переговоры с генеральным директором компании Baykar Defence Халуком Байрактаром.
«Стороны пришли к соглашению о выработке дорожной карты по вопросу локализации производства тактических беспилотных авиационных систем и барражирующих боеприпасов оперативного уровня на территории нашей страны», сообщили в Министерстве обороны РК.
Руслан Жаксылыков переговорил с министром национальной обороны Турции Яшаром Гюлером и председателем Агентства оборонной промышленности Халуком Гёргюном.
«Также прошла встреча с государственным министром по делам обороны Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммедом бен Мубарак Фадель Аль-Мазруи», рассказали в ведомстве.
В августе мы подробно рассказывали о том, какую технику закупят в армию Казахстана. В июле 2024 Казахстан намеревался купить турецкую бронетехнику на 2 трлн тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Шантаж на миллион? Блогера подозревают в вымогательстве в Туркестанской области
- Где можно будет смотреть зимнюю Олимпиаду в прямом эфире
- Приписки и запись на приём после смерти: из-за нарушений и неэффективной работы ФСМС передадут в ведение Минфина
- «Все понимают, в чей огород кинули камень» — что сказал Мурат Адам после лишения адвокатской лицензии
- Певицу Маржан Арапбаеву избил гражданский муж
- В Казахстане будут штрафовать за ИИ-контент без маркировки
- Сильные морозы и снег: казахстанцев ждут холодные выходные
- Исчезновение семьи в Атырау: поиски пропавших Наурыза и Мирамгуль прекратили
- Что происходит в службах доставки Алматы и как курьеры пытаются отстоять свои права
- Казахстан подсел на импорт: закупаем всё больше, продаём всё меньше
- Тенге грозит резкая девальвация из-за спекулянтов
- Мурата Адама лишили адвокатской лицензии
- «Сосед увёл»: отец семерых детей бесследно исчез в Акмолинской области
- Подозреваемую в хищении нескольких миллиардов тенге доставили из Грузии в Казахстан
- Просил сүйінші: в Шымкенте похитили и пытались насильно выдать замуж 17-летнюю студентку
- Россиянку, которая хотела продать почку, осудили в Павлодаре
- Скончался первый Верховный муфтий Казахстана
- Мужчину, истязавшего своего беспомощного отца, отправили в колонию
- Токаев подписал новый закон о банках: что поменяется
- Казахстан меняет маршруты поставки нефти из-за перебоев на КТК



