Турция становится ближе к России? За что Эрдоган презирает ЕС

cover

Турция не собирается поддерживать антироссийские санкции, но при этом одинаково доверяет и России, и Западу. Так заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалу PBS, сообщает Orda.kz.

По словам Эрдогана, Анкара не намерена вводить санкции против Москвы вслед за США и Европой. Поскольку Россия – один из ближайших соседей Турции.

«У Турции другое положение в мире, и Россия – её ближайший сосед. У нас с ней общая история», – отметил турецкий лидер.

Отвечая на вопрос о том, доверяет ли он президенту Владимиру Путину по поводу возобновления зерновой сделки, Эрдоган ответил следующим образом:

«У меня нет причин не доверять ему. Насколько надёжен Запад, настолько надёжна и Россия. Я доверяю России не меньше, чем Европе».

Он также высказался по поводу войны в Украине. Турецкий лидер предполагает, что ждать мира придётся ещё очень долго.

«Мы очень хотим надеяться на то, что она закончится как можно скорее. Господин Путин также выступает за скорейшее окончание войны. Это то, что он сказал, и я верю его словам», – сказал Эрдоган.
скрин видео телеканала PBS
Скриншот видео телеканала PBS

Турция стремится вступить в Европейский союз с конца 60-х годов, но пока что западный блок не готов принять её. В связи с этим Эрдоган заявил, что его страна не испытывает необходимости в этом.

«Мы придаём большое значение решениям, принимаемым Европейским союзом. Если бы ЕС сделал шаг вперёд, мы бы приветствовали это. Но Турция задерживается на пороге Евросоюза в течение последних пяти десятилетий. Мы всегда были самодостаточны. Мы никогда не полагались на взносы или поддержку, которые получали бы от ЕС, так что нам это даже и не нужно», – отметил президент.

Что касается вступления Швеции в НАТО, чему противится Анкара, Эрдоган сказал, что всё зависит от решения парламента.

Напомним, недавно Эрдоган предположил, что Турция может «отделиться» от Евросоюза. Поводом послужил отчёт Европарламента, где было сказано, что пока вопрос вступления Турции в ЕС «не может быть возобновлен при текущих обстоятельствах». В Анкаре посчитали это необоснованным.

«Европейский союз предпринимает действия по отделению от Турции, мы проведём свою оценку этих событий, и после этого Турция и Евросоюз могут пойти разными путями, если это будет необходимо», – сказал турецкий президент.

Отметим, Эрдоган сейчас находится в США с рабочим визитом, где принимает участие в Генеральной Ассамблее ООН. На мероприятии присутствует и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Читайте также:

Лента новостей

все новости