Турция на грани: новые протесты и обвал лиры
Фото: BirGün
В Турции продолжаются массовые протесты, вызванные арестом мэра Стамбула Экрема Имамоглу. Он один из самых влиятельных оппозиционных политиков страны, который считался главным претендентом на президентское кресло и основным соперником Реджепа Тайипа Эрдогана. Что сейчас происходит в Турции и как на происходящее отреагировал президент страны — в обзоре Orda.kz.
Задержание Имамоглу по обвинению в коррупции и связях с террористическими организациями вызвало волну возмущения, а его сторонники называют это шагом, направленным на устранение конкурента перед выборами.
Несмотря на запреты, тысячи людей вышли на улицы крупнейших городов – Стамбула, Анкары, Измира и других. Демонстранты обвиняют власти в нарушении принципов демократии и требуют немедленного освобождения Имамоглу. В числе протестующих – студенты, юристы, представители гражданского общества.
Полиция реагирует жёстко: для разгона протестующих применяют слезоточивый газ и водомёты, задержали десятки людей. Особенно напряженная ситуация сохраняется в центре Стамбула, где люди собираются у здания мэрии, несмотря на оцепление.
Глава Республиканской народной партии Озгюр Озель открыто поддержал протесты. Выступая перед собравшимися, он заявил:
«Меня спрашивают, призываю ли я выходить на улицы? Да, да, да!».
К протестам также присоединился мэр Анкары Мансур Яваш и выступил в поддержку задержанного коллеги.
Президент Эрдоган в своём заявлении назвал протесты «политическим шоу» и обвинил оппозицию в попытке дестабилизации страны.
«Оппозиция потеряла равновесие и угрожает судьям и прокурорам через свои СМИ», заявил Эрдоган.
Однако его слова не смогли остановить волну недовольства.
Между тем, в Брюсселе призвали Анкару соблюдать прозрачность и законность. Как страна-кандидат в ЕС и член Совета Европы, Турция должна придерживаться высоких демократических стандартов, говорится в заявлении Евросоюза.
На фоне политической нестабильности турецкая лира обвалилась, потеряв 12,7 % своей стоимости и достигнув рекордного минимума – 42 лиры за доллар. Центральный банк Турции срочно вмешался, продав иностранную валюту на сумму от пяти до 10 миллиардов долларов.
Ситуация в Турции пока остаётся напряженной, протесты продолжаются.
Читайте также:
Лента новостей
- Снегопады и метели: прогноз погоды на 26 января
- В Атырау уровень сероводорода в воздухе превысил норму в 36 раз
- Три машины, четыре смерти: жуткое ДТП в Актюбинской области
- Сапиев раскрыл новые подробности конфликта со своим заместителем
- Отгрузка нефти в штатном режиме: КТК завершил ремонт третьего причального устройства
- Не вывозят, а плавят: в Алматы рассказали, как перерабатывают снег
- Ребёнок получил ожог от удара током в ТРЦ в Кокшетау
- Токаеву откликается трамповский Совет мира? Казахстан Европой не станет. Кадровый голод власти
- Впервые в истории Болгарию возглавила женщина
- Очередная смерть военнослужащего: солдат-срочник выстрелил в себя
- Убийство 19-летнего парня в Рудном: подозреваемых задержали в Кокшетау
- 508 метров без страховки: американец поднялся на Тайбэй-101
- Более 60 жизней унесла непогода в Афганистане
- Дискомбобулятор: Трамп рассказал, как применили секретное оружие при захвате Мадуро
- Военные сборы для школьников вводят в Казахстане
- Массовая драка в Дубае закончилась пожизненными сроками для восьми узбекистанцев
- В Нью-Йорке олень «почти ограбил банк»
- Туман и морозы — прогноз погоды на 25 января
- Депутат предложил закрепить статус брака в Конституции
- Пять человек погибли в жуткой аварии на трассе в Жетысу



