Триллионы долларов в земле: что мешает Казахстану добывать редкие металлы?
Фото: Freepik.com
Сенатор Андрей Лукин в своём депутатском запросе поделился предложениями по развитию добывающей отрасли, сообщает Orda.kz.
По прогнозам, к 2040 году мировой спрос на редкие металлы увеличится в четыре раза.
«Казахстан обладает значительными запасами таких металлов с более чем пятью тысячами неразведанных месторождений, стоимость которых превышает 46 трлн долларов. Несмотря на интерес, отрасль сталкивается с проблемами, включая необходимость улучшения технологий и привлечения инвестиций», отметил Андрей Лукин.
Правительство разработало комплексный план по развитию добывающей отрасли на ближайшие годы. Однако для его успешной реализации необходимо решить ряд проблем, считает сенатор.
«Следует принять меры по упрощению процессов выдачи лицензий на геологическое изучение недр, открыть доступ к балансовым запасам некоторых редких и редкоземельных металлов, устранить инфраструктурные проблемы, увеличить площади геологоразведочных работ, а также внедрить новые технологии», добавил депутат.
Он также предложил усилить кадровый потенциал путём совершенствования образовательных программ для подготовки специалистов в области геологии и горнодобывающей промышленности.
«Кроме того, необходимо укрепить международные связи и сотрудничество с ведущими горнодобывающими странами для привлечения инвестиций и передачи технологий. Важно создавать инвестиционные стимулы и рассмотреть возможность предоставления налоговых льгот, а также других стимулов для привлечения отечественных и иностранных инвестиций в отрасль», заключил сенатор.
Ранее мы писали, что Казахстан не только стал участником международной гонки по добыче ценных редкоземельных металлов, но и может составить в ней конкуренцию Китаю. Такого мнения придерживается эксперт по международному развитию Хавьер Пьедра.
Читайте также:
Лента новостей
- Токаев встретился с главой Таджикистана в Астане
- Настоящая свалка: во что превратилась степь под Актау, показал экоактивист
- Доллар упал до 464 тенге: нефть продолжает держаться, а индекс KASE обновил свой максимум
- Казахстан укрепляет статус центрального логистического и инвестиционного хаба Евразии — инвестор
- Угон, ножи и миллионы штрафов: что нашли полицейские за два дня в Шымкенте
- В Кокшетау чиновник и подрядчики украли 170 млн тенге на благоустройстве набережной
- Более точные сроки запуска LRT назвали в акимате Астаны
- В акимате Алматы рассказали подробности программы реновации фасадов
- Десятки звонков, угрозы и погром: в Астане осудили мужчину за преследование бывшей
- Между Казахстаном и Монголией планируют построить автомагистраль
- Россия может остановить транзит нефти Казахстана в Европу с 1 мая: чем это грозит нашей экономике
- Война силовиков в Кыргызстане: МВД и ГКНБ задерживают офицеров друг друга
- «Арсенал оружия» в ЖК Астаны, о котором сообщил депутат, оказался музейным антиквариатом
- Вторую АЭС в Казахстане планируют построить на Балхаше
- От овцы до товара: новый завод начали строить в Алматинской области
- Автомобильный бренд MG объявил о скором выходе флагманского кроссовера MG RX9
- Нацбанк может сохранить базовую ставку на уровне 18 % — аналитики
- Ребёнок выпал из окна и погиб в Астане
- ERG почти втрое обвалила производство кобальта в Африке из-за экспортного запрета
- В Казахстане изменят процедуру оформления инвалидности



