Треть саженцев погибают – сенатор о высадке деревьев в Казахстане
Фото: kupit-gde.ru
Каждое третье дерево, посаженное в Казахстане, не приживается. Такой статистикой поделился сенатор Нурлан Бекенов. По его словам, власти не только не успевают выполнить план по посадке двух миллиардов деревьев к 2025 году, но и теряют немалую их часть в процессе.
В запросе на имя министра экологии и природных ресурсов Ерлана Нысанбаева сенатор озвучил проблемы, касающиеся озеленения окружающей среды.
По информации депутата, в 2021 году высадили 138 млн деревьев, в 2022-м – 280 млн, а в планах на 2023 год высадить 409 млн деревьев. Однако приживаемость саженцев составляет всего 70%, то есть каждое третье дерево погибает.
«Таким образом, из 409 млн саженцев как минимум не приживутся 120 млн. А это однозначно неэффективное расходование бюджетных средств. Потери бюджета нужно минимизировать. Почему не ведется контроль, нет анализа приживаемости, не устанавливаются современные системы мониторинга, ухода и полива растений? И где ответственность за неэффективное расходование бюджетных средств?» – спросил Бекенов.
Также он отметил проблемы вырубки деревьев, умышленных поджогов, пожаров, а также незаконного захвата и использования лесов, застройки домов и прочих сооружений. Бекенов предложил проинспектировать все здания и сооружения в лесах и курортных зонах, пересмотреть подходы к выращиванию растений и деревьев, а также их последующему обслуживанию. Закрепить за подрядными организациями, обеспечивающими высадку саженцев.
Эти условия, по словам депутата, необходимо прописать в договоре на оказание услуг, с пометкой об ответственности за их неисполнение.
Лента новостей
- «Я спокойна и не сломлена» — главный редактор «Орды» передала сообщение через адвоката
- «Подарок на день рождения»: экс-супруга Бишимбаева рассказала, что он подал на неё в суд
- Летели в Актобе, а прилетели в Актау: пассажиры рейса, вынужденно изменившего маршрут, отказались выходить из самолёта
- Погодная «перезагрузка» в Алматы: воздух станет чистым уже в первые дни декабря
- Китай вводит налог на презервативы, чтобы повысить рождаемость
- Суд смягчил приговор преступникам, которые годами эксплуатировали мужчину без рук и ног
- Укрепление тенге — ловушка? Почему нацвалюта рискует обвалиться
- Стройфирма азербайджанского бизнесмена получила крупный штраф в Алматы
- Как видят «пропаганду» ЛГБТК+ в Минкультуры
- Трагедия в Актобе: в реке нашли тела пропавших
- «Рожают больных детей из-за разгульной жизни»: суд наказал блогера за скандальное видео
- Крупные супермаркеты привлекли к ответственности за накрутку цен в Алматы
- Главу морского порта в Актау и его подчинённых судят по тяжким статьям — начался громкий процесс
- «Глаза режет» — едкий дым окутал Шымкент
- Сайт «Власти» не выдержал кибератак
- Турция наращивает импорт казахстанской нефти вместо российской
- «Дочку» КТЖ оштрафовали почти на полтора миллиарда тенге
- Вечный огонь потух в Усть-Каменогорске
- Аким Байханов высказался об аресте родной сестры
- СПК занимаются чем угодно, кроме своей работы — ВАП



