Земельный скандал в Алматы: аким взял вопрос на контроль
Фото: акимат Алматы
Во время рабочего объезда аким Алматы Дархан Сатыбалды встретился с жителями ЖК Lamiya и мкр. «Коктем». На повестке — инженерные сети, благоустройство и сохранение зелёных зон. По итогам встреч даны поручения профильным управлениям и назначены проверки, сообщает Orda.kz.
Жители Lamiya пожаловались на перебои и риски по электроснабжению.
Аким поручил энергетикам, градоконтролю и застройщику проработать строительство дополнительной трансформаторной подстанции и прокладку резервного кабеля с последующей передачей объектов на баланс города.
Параллельно жилищная инспекция и управление коммунальной инфраструктуры совместно с представителями ОСИ проведут проверку деятельности прежней управляющей компании.
В свою очередь жители «Коктема» выразили опасения по поводу возможной застройки свободных участков.
По поручению акима назначена дополнительная проверка по фактам самозахвата территорий и соответствия планам развития района.
«Все решения должны приниматься строго по генплану — открыто и с учётом мнения жителей. Если участок относится к зелёной зоне — никакого строительства и вырубки деревьев там не будет. Важно найти баланс между развитием территории и сохранением зелёных насаждений», подчеркнул Дархан Сатыбалды.
Все обращения, озвученные на встречах, взяты на контроль. Профильные управления вместе с застройщиком и ОСИ должны подготовить решения по усилению электросетей Lamiya и завершить проверку по «Коктему». О результатах город пообещал сообщить дополнительно.
Ранее мы писали, что вокруг строительства RAMS Beyond Almaty разгораются споры между жителями, депутатами и властями. В соцсетях пользователи называют этот проект «бетонным гигантом» и «человейником нового поколения».
Читайте также:
Лента новостей
- Пентагон раскрыл расходы на войну с Ираном
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 30 апреля
- Два человека пострадали при взрыве газа на молочном заводе в Акмолинской области
- Перемирие на период Дня Победы: Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Жительница Жетысу заявила о многолетнем преследовании со стороны соседа
- В Кызылординской области спасли упавшего в канал верблюжонка
- Облил бензином и поджёг: сожителю ужесточили приговор
- МИД РК прокомментировал задержание казахстанца в Германии
- Токаев обсудил развитие ИИ с представителями NVIDIA и Firebird AI
- Несколько детей попали в больницу с осложнениями после обрезания на дому в ВКО
- Злоумышленники похитили пенсионера в Алматы и пытались забрать его жильё
- Астана стала лидером среди регионов по росту экономики: кто вошёл в тройку
- Главные кинопремьеры майского проката: Мандалорец и Грогу на большом экране, второй «Мортал Комбат» и новый фильм Гая Ричи
- Ушла из жизни известный казахстанский врач и общественница Бахыт Туменова
- Наглую кражу сейфа с долларами и золотом засняли камеры в Туркестанской области
- Куда полетим летом? Какие рейсы к турзонам в Казахстане субсидирует государство
- Казахстанца задержали в Германии по подозрению в шпионаже на Россию
- Огромное дерево едва не придавило людей и поцарапало машины при падении в Алматы
- Автоблогера из Шымкента арестовали на 15 суток за съёмку полицейских рейдов
- Погода на майские праздники в Казахстане будет неустойчивой



